Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 грудня 2012, 9:08

Как можно договориться с банком об изменении условий погашения кредита?

Рассказывает юрист юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Алена Капацын:

Как можно договориться с банком об изменении условий погашения кредита?
Фото с сайта: stop-rsp.ru
Алена
Алена Капацын
 

«Согласно правилам законодательства, по кредитному договору банк или другое финансовое учреждение (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, установленных договором, а заемщик обязуется возвратить кредит и уплатить проценты (ст. 1054 ГК Украина).

У заемщиков, умышленно или вне их воли, не всегда получается выполнять свои обязанности (возврат денежных средств) по кредитному договору, что приводит к сложным взаимоотношениям между кредитором и заемщиком. Так, например, у заемщиков могут наступить непредвиденные обстоятельства, влекущие негативное влияние на их способность обеспечивать своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства по кредиту. В таком случае, банки разработали свои индивидуальные подходы для упрощения системы возврата денежных средств по кредиту. 

Национальный банк Украины подготовил ряд постановлений, по которым банкам предоставлены определенные рекомендации относительно работы с заемщиками, которые имеют задолженность по кредитам, и попали в трудное финансовое положение. 

Учитывая указанные рекомендации, у каждого банка произведен ряд локальных документов для улучшения состояния возврата кредитов, а именно индивидуальные подходы к каждому заемщику. Среди которых: продление срока погашения кредита (по инициативе заемщика), изменения графика погашения и увеличение суммы кредита/лимита кредитования, уменьшение размера ежемесячного платежа, изменения и дополнения в условия кредитования по инициативе заемщика при осуществлении реструктуризации и другое. 

В случае необходимости реструктуризации заемщик смело может обратиться к кредитору-банку с таким предложением, поскольку любой кредитор-банк заинтересован в возврате своих денег, и пойдет навстречу своему клиенту-заемщику.

При оформлении реструктуризации кредитной задолженности, банки обычно «требуют» минимальное количество документов, чем при оформлении самого кредитного договора. Например, это может быть новая справка о подтверждении доходов, о занятии любой деятельностью, в случае если кредит обеспечен ипотекой — то справка о состоянии ипотеки (перепланировки). 

При любой ситуации может существовать «но», так и в правоотношениях между кредитором и заемщиком при реструктуризации также существует «но». Так, например, если банк соглашается временно снизить процентную ставку по кредиту, в будущем заемщику придется платить по кредиту гораздо больше, чем до реструктуризации, — чтобы возместить недополученную банком прибыль. 

Заемщикам следует не забывать, что любые банковские операции должны приносить прибыль банку». 

Рубрику ведет Елена Куцая

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися