Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 грудня 2012, 16:50

«Борисполь» хочет самостоятельно заключать договоры аренды

Министерство инфраструктуры по инициативе Международного аэропорта «Борисполь» разработало законопроект, который позволит аэропорту самостоятельно заключать договоры аренды имущества, пишет Униан.

«Борисполь» хочет самостоятельно заключать договоры аренды.
Фото с сайта discovery.cv.ua

Как говорится в сообщении аэропорта, в настоящее время законопроект находится на согласовании в Министерстве финансов, Министерстве экономического развития и торговли и в Фонде государственного имущества.

На сегодня аэропорт как государственное предприятие не уполномочен самостоятельно заключать и продлевать договоры аренды.

«Все необходимые документы для проведения конкурсов и заключение договоров с арендаторами терминала D «Борисполь» подготовил к 25 мая, а Региональным отделением Фонда госимущества в Киевской области договоры аренды были подписаны только в середине октября. После этого понадобилось согласования в Государственной таможенной службе. И только 10 ноября магазины начали работать. В результате в течение длительного времени пассажиры нового терминала D не могли получить надлежащий комплекс услуг в аэровокзальном комплексе аэропорта. Во избежание подобных задержек аэропорт «Борисполь» инициировал предложение о передаче права заключения договоров аренды имущества предприятию», — говорится в сообщении аэропорта «Борисполь».

В аэропорту отмечают, что, как показывает мировая практика, современные аэропорты получают до 80% доходов именно от коммерческой неавиационной деятельности.

«Аэропорт «Борисполь» планирует применить такую модель и в своей работе», — говорится в сообщении.

Напомним, в 2011 году аэропорт «Борисполь» увеличил пассажиропоток на 20% по сравнению с 2010 годом — до 8 млн человек.

Справка

Международный аэропорт «Борисполь» — крупнейший аэропорт Украины, расположен в 29 км от Киева. Он обслуживает более 70% авиационных пассажирских перевозок страны. Является единственным аэропортом Украины, из которого выполняются трансконтинентальные рейсы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися