Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 грудня 2012, 17:50

ЕС предлагает Украине не применять утилизационный сбор

Европейский Союз надеется, что Украина откажется от введения протекционистских мер, в частности утилизационного сбора на автомобили. Об этом говорится в выводах совета ЕС по Украине, принятых на 3209-ом заседании совета министров иностранных дел Европейского Союза в Брюсселе, 10 декабря 2012 года.

В частности, в документе, которым располагает ЛІГАБізнесІнформ сказано: «Согласно духу создания глубокой и всесторонней зоны свободной торговли, Европейский Союз надеется, что Украина откажется от введения протекционистских мер, в частности утилизационного сбора на автомобили, которые могут нарушать обязательства Украины в рамках ВТО. Европейский союз подтверждает свою просьбу к Украине отозвать его стремление пересмотреть свои обязательства в рамках ВТО в соответствии со статьей XXVIII Генерального соглашения о тарифах и торговле, ведь это стремление вызывает торговые беспокойства и является вызовом к целостности многосторонней торговой системы».

Совет ЕС подтвердил поддержку процесса модернизации Украины. «Речь идет о поддержке через двустороннюю финансовую помощь и возможную макрофинансовую помощь со стороны ЕС, а также содействие поддержке со стороны международных финансовых институтов модернизации украинской газотранспортной системы, согласно имеющимся условий, в частности договора об энергетическом сообществе», — отмечается в документе.

По словам гендиректора Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олега Назаренко, законопроекты об утилизационном сборе, принятые парламентом  в первом чтении (проект базового закона об утилизации транспортных средств N11259 а также проект с размером ставок сбора N11260) уже не могут быть отозваны. Вместе с тем, ассоциация обратилась ко всем парламентским фракциям в Верховной Раде с просьбой не принимать законопроект в целом, так как это грозит санкциям со стороны ВТО. 

ЕС предлагает Украине не применять утилизационный сбор.
Фото с сайта hvylya.org

«Формально, законопроект принятый в первом чтении является собственностью Верховной Рады и он не может быть отозван. Мы направили письма всем новым фракциям и видим понимание от Свободы, Удара и КПУ. Предлагаем отправить этот законопроект на „утилизацию“. Пока, главное, что нам удалось сделать, это добиться отмены голосования по законопроектам во втором чтении, намеченного на 4 декабря. Сейчас новый состав Рады и нашим опонентам придется договариваться с новыми людьми, а это всегда сложнее», — сказал Олег Назаренко.

Напомним, Верховная Рада Украины 20 ноября приняла в первом чтении законопроект об утилизационном сборе на колесные транспортные средства, от уплаты которого освобождены предприятия-производители автомобилей по полному циклу.

Разовые ставки налогов за утилизацию легковых автомобилей предлагается установить в размере 5,5 тыс. грн, на остальные транспортные средства: автобусы, грузовые, грузопассажирские автомобили или спецавтомобили) — 38 тыс. грн.

Автоимпортеры выступают против введения утилизационного закона, отмечая, что украинский авторынок упадет не менее чем на 30%, а государственный бюджет в 2013 году недополучит миллиарды гривен. По мнению, импортеров и компаний, осуществляющих в Украине крупноузловую сборку автомобилей (Еврокар и группа компаний АИС), принятие утилизационного налога выгодно двум компаниям — УкрАвто и Богдан.

В ассоциации Укравтопром, напротив, считают, что введение утилизационного сбора позволит загрузить мощности отечественных автозаводов, осуществляющих сборку автомобилей по полному циклу, а также стимулирует развитие рынка.

Коментарі - 1

+
+8
allescaput2030
allescaput2030
19 грудня 2012, 20:41
#
Вся «независимость» Украины по вводу утилизационного сбора для всех стран быстренько прекратилась после окрика из ЫвропЫ.
Где там защитники типа баллистик, ген и иже с ними… Пусть теперь позащищают свою точку на незалежность…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися