Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 грудня 2012, 14:40

Германия планирует сократить прогноз роста на 2013 год

Правительство Германии думает о сокращении прогноза роста немецкой экономики в следующем году с нынешней оценки в 1 процент, сообщил Рейтер заместитель министра экономики Бернхард Хайцер.

Министерство экономики, вероятно, присоединится к множеству институтов, уже снизивших прогнозы, когда выпустит официальное обновление прогнозов в середине января. Ранее в декабре Бундесбанк сократил оценку будущего роста до 0,4 процента с 1,6 процента, а институт Ifo понизил прогноз роста почти вполовину — до 0,7 процента.

«С сегодняшней точки зрения потребуется пересмотр вниз, — сказал Хайцер. — Зимняя половина года будет слабой».

Хайцер сказал, что частное потребление и инвестиции в строительство все же будут сравнительно сильными, но экспорт будет расти медленнее, чем импорт, а промышленное производство сократится.

«Таким образом, спад экономического роста в четвертом квартале возможен», — сказал он.

Германия была двигателем европейского роста в течение трехлетнего кризиса, но слабость остальных стран Евросоюза, куда уходят около 60 процентов германского экспорта, начинает сказываться.

Экономика страны замедлилась в третьем квартале и может сократиться в текущем квартале, но большинство экономистов полагают, что она сможет избежать рецессии.

Хайцер сказал, что появились воодушевляющие сигналы, такие как индекс делового климата Ifo, который вырос в ноябре, и смягчение кризиса еврозоны. Но серьезные риски пока сохраняются, включая бюджетный кризис в США и экономическую слабость в Японии.

«В целом обстановка пока очень хрупкая», — сказал он, отметив, что цены на энергоносители также могут быть проблемой для немецкой промышленности.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися