Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 грудня 2012, 13:20

Фондовики не будут знать, какой налог платить с продажи ценных бумаг — мнение

Парламент запутал фондовый рынок, введя налог с оборота при продаже ценных бумаг на фондовой бирже и вне ее пределов. Уже через две недели налоговая служба получит возможность в большинстве случаев начислять максимальную ставку совершенно нового налога. Об этом «Минфину» рассказали в информационно-аналитическом центре HelpBizUA.

По словам директора департамента инвестиций и акционерного капитала ПАО «КБ «Пивденкомбанк» Ирины Охременко, это произойдет в случае, если законопроект №11285 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов» будет подписан президентом в той форме, в которой был подан на подпись.

Как отмечает эксперт, с одной стороны документ содержит целый ряд положительных новаций. Среди них, в частности, снижение ставки налога на прибыль для операций с ценными бумагами до 10%. Также позитивно повлияет на рынок упрощение налогового учета операций с ценными бумагами в части их разделения не по видам (акции, облигации и прочие), а по типу обращения на фондовом рынке (находится ценная бумага в биржевом обороте или нет).

При этом среди запутывающих участников рынка изменений — статьи, касающиеся убытков, полученных при продаже ценных бумаг. По словам госпожи Охременко законом установлено, что затраты на приобретение ценных бумаг и деривативов, находящихся в перечне эмитентов, которые имеют признаки фиктивности на день совершения сделки по их приобретению,  запрещено использовать при определении финансового результата при их продаже.

Фондовики не будут знать, какой налог платить с продажи ценных бумаг.
Фото с сайта pbwm.ru

«При этом остается непонятным как поступить с затратами по ценным бумагам, которые были исключены из перечня фиктивных после их приобретения и не являются такими на момент продажи, — отмечает она. — Здесь законодатели значительно увеличивают  размер потенциального налога на прибыль».

Впрочем, по мнению Ирины Охременко, ключевой проблемой, которую принесет участникам рынка в случае подписания Президентом принятый законопроект в сегодняшнем виде, станет неопределенность вокруг условий начисления льготной и минимальной ставки введенного нового акцизного налога.

«Данный налог не коснется частных акционерных обществ и ценных бумаг, эмитированных нерезидентами. При этом он напрямую относится ко всем участникам рынка, торгующим прочими ценными бумагами как на биржевом, так и на внебиржевом фондовом рынке» — подчеркнула госпожа Охременко.

По ее словам, на первый взгляд, 1,5% налога с оборота от торговли ценными бумагами заплатят только участники рынка, продавшие вне фондовой биржи ценные бумаги, не находящиеся в биржевом реестре.

«Это вполне ограниченный круг участников рынка. Операции с бумагами из реестра, совершаемые вне биржи, будут облагаться налогом на уровне 0,1% оборота, а сделки же на бирже — по ставке 0% с оборота, — делиться эксперт. — Однако далее следуют пункты, которые введут участников рынка в замешательство. Нулевая ставка налога будет применяться только в том случае, если по ценным бумагам рассчитывается биржевой курс согласно требованиям НКЦБФР, согласованным с Министерством финансов. При этом такое согласование пока отсутствует и вряд ли будет быстро получено».

Закон же должен вступить в силу уже с 1 января. Это, по словам госпожи Охременко, приведет к невозможности использования нулевой ставки и существенно расширит круг участников рынка, подпадающих под тариф 1,5%.
 
Также эксперт добавляет, что даже после проведения такого согласования останется открытым вопрос о тарификации биржевых сделок в день, когда биржевой курс не рассчитывался.

«Из-за этого участник рынка на момент совершения сделки практически никогда не будет точно знать, какой налоговый тариф ему придется применить к проходящей на бирже операции (0%, 0,1% или 1,5%)», — говорит эксперт.

Напомним, ранее парламент принял в целом законопроект 11285, существенно изменяющий систему налогообложения субъектов фондового рынка.

Коментарі - 1

+
0
Adonis
Adonis
17 грудня 2012, 17:17
#
Странно, никто не каментит сие.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися