Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 грудня 2012, 9:50

Цены на нефть растут благодаря китайским данным

Цены на нефть растут за счет улучшения прогнозов для экономики Китая, занимающего второе место в мире по потреблению нефти.

В 10:55 МСК фьючерсы на европейский эталонный сорт Brent подорожали на $0,63 до $108,54 за баррель и могут вырасти за неделю впервые с начала декабря, а фьючерсы на американский эталонный сорт WTI подорожали на $0,74 до $86,63, готовясь завершить ростом пятую неделю из последних шести.

Предварительный индекс PMI производственного сектора Китая за декабрь, рассчитанный по заказу банка HSBC, поднялся до 14-месячного максимума 50,9 пункта. Руководство Китая, как ожидается, в предстоящие выходные подтвердит прогноз роста ВВП в этому году на 7,5 процента.

«Мы видим позитивный индекс PMI и промышленные данные, и все это указывает на восстановление экономики. Базовый спрос будет постепенно повышаться», — сказал аналитик сырьевых рынков Сыцзинь Чэн.

Рост цен продолжает сдерживать отсутствие прогресса в переговорах о «бюджетном обрыве» в США.

«С каждым днем, когда в Вашингтоне не удается достичь договоренности, страх инвесторов перед финансовым крахом повышается на несколько отметок», — написал в отчете старший трейдер CMC Markets Тим Уотерер.

ОПЕК в среду сохранила квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в сутки, но ей, возможно, придется сократить производство в будущем году из-за низкого спроса. Однако Ирак заявил, что никогда не снизит добычу, и что это должны будут сделать другие участники картеля.

Страна, занимающая второе место в ОПЕК по добыче после Саудовской Аравии, не выполняет план повышения производства из-за логистических проблем и слаборазвитой инфраструктуры. В частности, британская BP близка к соглашению с Ираком о снижении цели по добыче на сверхгигантском месторождении Румайла до 1,8-2,2 миллиона баррелей в сутки с 2,85 миллиона.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися