Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 грудня 2012, 17:30

Названы самые популярные устройства на Windows 8

Наиболее популярным устройством под управлением операционной системы Microsoft Windows 8 на данный момент является собственный планшет корпорации Surface RT, сообщила компания AdDuplex, владеющая крупнейшей рекламной сетью для разработчиков приложений под операционные системы Microsoft, пишет Сnews.

Названы самые популярные устройства на Windows 8.
Фото с сайта kharkov.ua

Таким образом, компания собрала информацию с семи десятков приложений. Аналитики подсчитали, что фирменному планшету IT-гиганта принадлежит наибольшая доля базы — 6%.

Кроме планшета от Microsoft, другими популярными устройствами на базе Windows 8/RT оказались бюджетные модели ноутбуков Hewlett-Packard — HP 2000 и HP Pavilion g6. Они заняли часть соответственно в 3% и 2% от общего числа гаджетов с новой ОС, которые используются сегодня.

Всего же эксперты насчитали более пяти тыс. моделей гаджетов, работающих под управлением Windows 8/RT, но доля каждого из них не превышает 1%. Стоит отметить, что количество девайсов с последней версией платформы Microsoft Windows стремительно растет. За месяц оно возросло на 2,5 тыс. новых моделей.

Кроме того, компания AdDuplex презентовала и другую статистическую информацию. Так, крупнейшими производителями устройств на базе Windows 8/RT являются Hewlett-Packard (22%), Dell (10%), Acer (9%) и Asustek (9%). При этом часть у Microsoft даже больше, чем у Lenovo, Sony и Samsung Electronics — 6% против 5% у каждой из перечисленных фирм.

Отметим, что старт новой платформы Microsoft в рознице состоялся 26 октября нынешнего года вместе с выходом планшета Surface.

Ранее сообщалось, что свежее семейство процессоров Intel Core значительно уменьшит аппетиты касательно потребления энергии. Ожидается, что новые чипы смогут помочь Microsoft с экспансией ее новой платформы Windows 8 на рынке планшетов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися