Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 грудня 2012, 13:24

Карьера и семья: как совместить несовместимое

Вопрос о том, как совместить карьеру и семью, уже не раз затрагивался и обсуждался в наших статьях. Конечно, советы для этого могут быть разными. Но главное, чтобы сама женщина была заинтересована в том, чтобы быть успешной и дома, и на работе. Но, пожалуй, не стоит упускать из внимания, что ситуации у всех бывают разные, и отношение к работе и домашнему быту могут быть разными как у самой женщины, так и у членов ее семьи. Чтобы лучше разобраться в том, как поступить в каком-либо конкретном случае, постараемся рассмотреть наиболее распространенные из них.

Карьера и семья: как совместить несовместимое
Фото с сайта notsecret.ru

Надо заметить, что любое событие дома, будь то ремонт стиральных машин или поездка на пикник, могут стать как причиной для ссоры, так и, наоборот, поводом объединиться — все зависит от нашего поведения и отношения к ситуации.

Случай 1. Полнейшее взаимопонимание

В вашей семье царит абсолютная гармония: все члены семьи любят, понимают и поддерживают друг друга в любых ситуациях и начинаниях. Тогда вам не стоит переживать, что ваше решение добиться успеха на работе будет не понято вашими близкими. Объяснив им, что они для вас важны и любимы, скажите им о том, что самореализация также играет для вас не последнюю роль в жизни. Пусть даже и в ущерб времени, которое вы могли бы проводить с семьей. Скорее всего, ваши родные вас поймут и поддержат, и им будет приятно, что вы посоветовались с ними в таком важном вопросе.

Случай 2. У каждого своя правда

Ситуации, похожие на басню «Лебедь, рак и щука», когда члены семьи тянут воз в разные стороны, не приводит ни к чему хорошему, пока между родными людьми не появится взаимопонимание. Если один их супругов проводит большинство времени на работе, стараясь как можно лучше обеспечить свою семью, а второй требует к себе внимания и обвиняет его в постоянном отсутствии дома, то немудрено, что в таком союзе людей постоянно будут присутствовать как минимум скрытые конфликты, как максимум — громкие ссоры. Решение проблемы не появится само собой. Супругам в такой ситуации нужно только поговорить, прислушавшись друг к другу, и прийти к общему решению. Либо, как вариант, тот, кому не хватает внимания, должен найти себе какое-нибудь хобби или работу, чтобы у него оставалось меньше времени обижаться на свою вторую половинку.

Случай 3. Работа — способ отвлечься от негатива в семье

К сожалению, бывает и такое, что один из членов семьи добивается больших успехов на работе, благодаря тому, что ему меньше времени хочется бывать дома и думать о семье. Так происходит, когда дома на бытовой почве возникают конфликты  между супругами, которые трудятся на равных. В такой ситуации обоим нужно понять, что они находятся в равных условиях, поэтому перекладывать домашние обязанности на одного человека  не только несправедливо, но и неправильно, потому что в силу недостатка времени он попросту не сможет с ними справляться. Лучшим выходом из такой ситуации будет разделение домашних обязанностей поровну.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися