Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 грудня 2012, 16:40

Пассажирские перевозки за 5 лет принесли УЗ убытков на 29 миллиардов

За перевозку пассажиров в дальнем и пригородном сообщениях за последние 5 лет, в том числе и за текущий, Укрзалізниця понесла убытки на общую сумму 29,1 миллиарда гривен. Об этом сообщает пресс-центр ведомства, пишут Подробности.

По информации УЗ, за перевозку пассажиров в дальнем сообщении с 2008 года убытки составили 15,1 миллиарда гривен, а в пригородном сообщении — 14 миллиарда гривен. Как сообщает Укрзалізниця, в 2012-м ожидается 6,9 миллиарда гривен убытков. Весь негативный финансовый результат Укрзалізниця покрыла за свой собственный счет, хотя эти средства могли бы быть направлены на капитальные вложения.В 2012-м ожидается 6,9 миллиарда гривен убытков.

В ведомстве поясняют, что такая ситуация сложилась из-за социальных тарифов (которые в разы ниже себестоимости самих перевозок) и отсутствия государственных дотаций, которые бы покрывали перевозчику разницу между затратами на пассажирские перевозки и низкими расчетами за них, в условиях чрезмерной изношенности парка. «Хронический дефицит средств в пассажирском секторе »оттягивает« на себя финансовый ресурс из грузового. Ведь в отрасли действует перекрестное субсидирование пассажирских перевозок за счет доходов от грузовых», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, по данным УЗ, в Украине не выполняются нормы «Закона о железнодорожном транспорте», в котором сказано, что средства на приобретение пассажирского подвижного состава должны выделяться из государственного бюджета для обеспечения перевозок в дальнем сообщении, а для пригородных — из местных бюджетов.

Ситуация осложняется еще и постоянной задолженностью из государственного и местных бюджетов железным дорогам Украины за перевозку пассажиров 26 льготных категорий граждан. В пригородном сообщении льготные категории граждан составляют почти 70% всех перевезенных пассажиров. «За 5 последних лет за перевозку пассажиров льготных категорий железные дороги Украины из Государственного и местных бюджетов недополучили 1,7 миллиарда гривен средств за совершенные перевозки», — сообщает УЗ.

Укрзалізниця заявляет о необходимости оказания поддержки на государственном и региональных уровнях по обеспечению потребности пассажиров в перевозках.

Пассажирские перевозки.
Фото с сайта all.biz

«Ответственность государства за обеспечение перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в Германии, например, прописана в Конституции (статья 87). Только в 2011 году из статьи бюджета Германии поступило 11,5 млрд евро на развитие железнодорожной инфраструктуры и общественного пригородного сообщения», — отметил в ведомстве.

Кроме этого, подчеркнули в УЗ, государство перечислило 7 миллиардов евро федеральным землям для общественного пассажирского сообщения как средства на региональное развитие (норма статьи 106 Конституции Германии). В рамках этих субсидий из государственного бюджета регулируются тарифы пригородных перевозок: если их рост сдерживается, соответственно увеличивается размер государственной поддержки для компенсации железнодорожному перевозчику. А в законе о регионализации общественных пассажирских перевозок достаточное обеспечение пассажиров этой услугой квалифицируется как задача по жизнеобеспечению в страны. То есть, этот вопрос имеет общегосударственное значение", — сообщает Укрзалізниця.

Коментарі - 1

+
0
infopotok
infopotok
10 грудня 2012, 17:17
#
Это не убытки… это небольшая часть сворованных денег!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися