Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 грудня 2012, 9:39

Нефть дорожает благодаря хорошим данным Китая и США

Цены на нефть растут благодаря хорошим показателям Китая и США — крупнейших в мире потребителей сырья.

В 10:20 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,61 до $107,63 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,48 до $86,41 за баррель. На прошлой неделе Brent подешевела почти на 4 процента, а цена WTI снижалась четыре дня подряд.

Китай, занимающий второе место в мире по потреблению нефти после США, в ноябре повысил импорт до 5,69 миллиона баррелей в сутки по сравнению с достигнутым в феврале историческим максимумом 5,98 миллиона.

«Судя по данным, китайская экономика действительно достигла низшей точки. Так как это второй крупнейший потребитель нефти в мире, свидетельства стабильного восстановления китайской экономики поддержат цены на нефть», — сказал аналитик OptionsXpress Бен Ле Брюн.

Промышленное производство и розничные продажи в Китае выросли в ноябре, а инфляция потребительских цен поднялась с минимума 33 месяцев. США тоже порадовали рынки хорошими данными: занятость в ноябре росла быстрее, чем ожидалось, а уровень безработицы упал до минимума почти за четыре года.

Инвесторы ждут итогов совещания Федеральной резервной системы и встречи ОПЕК, которая состоится в среду. По мнению экономистов, ФРС объявит новый раунд покупки гособлигаций на $45 миллиардов в месяц, а от ОПЕК эксперты не ждут пересмотра квоты на добычу, составляющей 30 миллионов баррелей в сутки.

«Обильные поставки нефти и неуверенность в мировой экономике оказывают давление на цены. ОПЕК в этот раз вряд ли изменит квоту, чтобы сдержать возможный рост цен», — считает Кен Хасегава из Newedge Japan. По его мнению, в декабре Brent будет торговаться в диапазоне $105-111 за баррель, а WTI — $84-89 за баррель.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися