Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 грудня 2012, 9:27

Как правильно закрыть кредитную карту?

Начальник отдела платежных систем ПАО «КБ «Глобус» Андрей Белоус рассказал Минфину, правильно закрыть кредитную карту:

Как правильно закрыть кредитную карту?
Фото с сайта: vk.com
Андрей Белоус
Андрей Белоус
 

«Данную процедуру банкиры называют закрытием карточного счета. Процедура проста, регулируется договором с клиентом и нормативными документами Национального банка Украины.

Первое, что нужно сделать клиенту — это прийти в банк и оформить заявление на закрытие карточного счета. Банк в этом случае проверяет, нет ли задолженности по кредиту и начисленным процентам, делает окончательный расчет и предлагает клиенту погасить задолженность в полном объеме. Кроме того, учитывая особенности списания денежных средств с карточного счета с некоторой задержкой (например, транзакция может быть проведена в один день, а фактическое списание средств со счета может произойти через несколько дней), банками, как правило, предусматривается срок, по истечению которого  производиться закрытие счета. Если в течение этого срока будут произведены списания со счета клиента — возникшую задолженность нужно будет погасить.

В случае же наличия на счету собственных средств клиента, банк обязан вернуть их клиенту указанным в заявлении на закрытие счета способом. Для полной уверенности в том, что счет закрыт, клиент может запросить у банка справку о погашении задолженности и закрытии счета.

Процедура перевыпуска карты по окончании срока в различных финансовых учреждениях может иметь свои особенности в зависимости от условий договора с клиентом.

Чтобы получить удобный и функциональный финансовый инструмент, соответствующий потребностям клиента, необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора на открытие карточного счета, изучить тарифы на обслуживание кредитной карты и порядок расторжения договора. Соблюдение этого простого правила поможет клиенту и банку избежать недоразумений и наладить взаимовыгодное сотрудничество».

Рубрику ведет Елена Куцая

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися