Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 грудня 2012, 13:43

7 грехов бизнеса

1. Безответственность

В бизнесе не терпят безответственных людей, так они опасны, неконтролируемы и на них нельзя положиться. Это всё равно, что психически нездоровый или душевнобольной человек. Доверять ему нельзя, а объяснить что-то невозможно. Обычно если бизнесмен хотя бы один раз поведёт себя безответственно, с ним больше никто не захочет иметь дело.

2. Халатность

Это признак неуважения к делу и коллегам. Халатная работа никогда не будет качественной, а значит, она в принципе не имеет смысла.

3. Непунктуальность

Если человек не ценит своё время и время коллег, то это равносильно срыву общего дела. Так как не умение распределять время влечёт за собой выход за дедлайны, а значит невыполнение всей работы и потерю финансов.

4. Слабохарактерность

Если человек не умеет взять на себя ответственность, самостоятельно принять решение, увиливает от важных задач, то такой человек бесполезен для дела.

5. Глупость

Если сотрудник или компаньон не видит очевидные вещи и не может самостоятельно поставить задачи и цели, то он начинает раздражать всю команду. Отсутствие логики и некомпетентность — это болезнь. А больные люди в бизнесе не участвуют.

6. Неадекватность

Излишняя эмоциональность, резкие смены настроения и планов, звёздная болезнь, конфликтность, истеричность, любовь к сплетням — всё это приводит к краху общего дела. Такие люди опасны, так как порождают смуту и хаос.

7. Лживость

Человек, который не держит слово, всегда становится причиной проблем. А это ведёт к потере уважения и увольнению.

Следует помнить, что ведение бизнеса подразумевает безупречность во всём. Обладая хотя бы одним «грехом», вы не сможете успешно сотрудничать с другими компаниями и достигать успеха в поставленных задачах. Если вы хотя бы один раз потеряете уважение и доверие коллег, то вернуть его будет практически невозможно.

7 грехов бизнеса.
Фото с сайта consulting.com

Коментарі - 1

+
0
gricyk5
gricyk5
9 грудня 2012, 23:55
#
Еще Вороватость забыли…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися