Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 грудня 2012, 14:40

Китай сохранит ориентир роста экономики на 2013 г. в 7,5%

Лидеры Китая, вероятно, сохранят ориентир роста экономики на отметке 7,5%, когда будут разрабатывать курс на 2013 г. Об этом сообщили источники, участвующие в обсуждении этих планов, передает РБК-Украина.

В середине декабря руководство КНР, как ожидается, проведет ежегодную экономическую рабочую конференцию, за которой будут внимательно наблюдать инвесторы, чтобы понять приоритеты властей на следующий год.

Планирование стабильного курса для экономики может разочаровать участников финансовых рынков, так как многие ждут, что новый лидер Китая Си Цзиньпин и другие политики объявят об агрессивных мерах поддержки, чтобы оживить экономику, рост которой в 2012 г., видимо, замедлился до минимального значения с 1999 г.

Экономический рост Китая замедлялся в течение семи кварталов подряд к III кварталу нынешнего года, но аналитики прогнозируют начало подъема на октябрь-декабрь. Однако, учитывая рецессию в еврозоне и слабый спрос в США, в 2013 г. экономику ждут значительные трудности.

«Ориентир экономического роста в 7,5% достижим, но он не может быть достигнут без проблем», — сказал источник.

Пекин удерживал ориентир экономического роста на уровне 8% в течение восьми лет, прежде чем снизил его до 7,5% в 2012 г.

Регуляторы считают, что сохранение ориентира в 7,5% в 2013 г. уравновесит необходимость поддерживать ощутимый рост с необходимостью обеспечивать пространство для углубления реформ, говорят экономисты.

Правительство также намерено установить 4-процентный ориентир инфляции и 14-процентное ограничение на рост денежной массы M2, сообщили источники.

Ориентир для инвестиций в основные фонды, то есть расходов в таких областях, как инфраструктура, дороги, мосты и жилье, может быть повышен примерно до 20% с 16% в 2012 г.

Отметим, правительство может и не объявлять о новых ориентирах до ежегодного заседания парламента в начала марта 2013 г.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися