Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 грудня 2012, 1:33

Замена долларовой купюры на монету в течение 30 лет принесёт 4,5 млрд долларов

В Счетной палате США посчитали: выгода от замены долларовой купюры на металлическую монету в течение 30 лет могла бы составить почти 4,5 млрд долларов. Об этом сообщает «Россия 24».

То есть экономия от чеканки — 147 млн долларов в год. Монета не только в производстве выгоднее, но и срок службы у нее дольше.

В поддержку идеи замены бумаги на металл живо выступили производители торговых аппаратов, транспортники, а также горнодобывающие и металлургические компании.

Однако население — против, и в этом американцы не похожи на других. Даже консервативная Великобритания, а вместе с ней Канада, Австралия и Япония отказались от казначейских билетов низкого номинала.

Купюры номиналом в 1 доллар составляют почти половину годового денежного тиража в США. Срок износа купюры в среднем полтора года, после чего их приходится изымать из обращения и печатать новые. Монеты тоже продолжают чеканить, хоть и меньшими объемами. В прошлом году из-за упрямства американцев в нежелании использовать долларовые монеты больше 40% мелочи вернулось в хранилища Федерального резерва.

Коментарі - 3

+
+8
infopotok
infopotok
7 грудня 2012, 8:42
#
Во наглецы… им и так печать доллара составляет цену бумаги и краски, и тут решили сэкономить… пределу жадности нет
+
0
Prado
Prado
7 грудня 2012, 11:53
#
Это начало — ну очень мягкого PR, для процесса замены бумажного доллара. Так не предвзято и сокровенно их начинание :)
+
+7
Prado
Prado
7 грудня 2012, 11:38
#
Там просчитано все правильно :), согласно купленным билетам с возможностью обратной сдачи.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися