Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 грудня 2012, 14:30

Безработица в Греции по итогам сентября побила новый рекорд, достигнув 26%

Безработица в Греции по итогам сентября 2012 г. побила новый рекорд, достигнув уровня в 26%. Показатель за предыдущий месяц был пересмотрен: так, по итогам августа безработица в Греции составила 25,3%, а не 25,4%, как сообщалось ранее. Соответствующая информация содержится в опубликованном сегодня сообщении греческого государственного статистического агентства ELSTAT.

Безработица в Греции по итогам.
Фото с сайьта ub.ua

Показатель продолжает расти уже на протяжении трех лет подряд и на данный момент более чем вдвое превышает средний уровень безработицы в странах зоны евро в сентябре (11,6%). По сравнению с уровнем 2008 г., когда в Греции начался экономический спад, безработица выросла более чем в 3 раза.

Тяжелая обстановка на рынке труда усугубилась на фоне принимаемых правительством страны мер жесткой экономии. Программа по сокращению дефицита бюджета, проводимая греческими властями под давлением международных кредиторов и призванная уберечь страну от стихийного дефолта, обеспечив финансирование со стороны «тройки» (Европейская комиссия, Европейский центральный банк, Международный валютный фонд), обернулась для греческого рынка труда банкротствами предприятий и масштабными сокращениями.

В начале 2012 г. уровень безработицы в Греции держался в диапазоне 21-22% (21,3% — в январе, 21,7% — в феврале), но уже к июлю 2012 г. побил рекордный на тот момент уровень в 25,1%.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися