Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 грудня 2012, 13:30

Спрос населения на валютные облигации упал в 80 раз

Министерство финансов с 30 ноября по 6 декабря продало казначейские обязательства серии В на 600 тыс. долларов, в то время как за неделю продажи бумаг серии А с 10 по 16 октября население купило их на 47 млн долларов.

«На сегодня уже разместили казначейских обязательств серии В на 600 тыс. долларов. Это значит, что есть спрос и на эту серию», — сказала директор департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Галина Пахачук, пишет Украинские новости.

«Я прогнозирую, что эта серия (В) будет продаваться чуть медленнее, потому, что декабрь мы (население) будем откладывать деньги на Новый год. Думаю, что к февралю месяцу уже закончим (размещение серии В)», — сказала она.

Казначейские обязательства серии В имеют срок обращения 2 года, номинал 500 долларов, доходность 8% годовых с выплатой купона каждые 6 месяцев.

Размещение бумаг осуществляется через почти 500 отделений Ощадбанка по Украине.

Вместе с тем Пахачук отметила, что средства от продажи казначейских обязательств серии А уже поступили на счета Государственного казначейства.

70% серии А, по словам представителя Министерства финансов, было продано в Киеве и Киевской области.

6% бумаг было продано в Черкасской области, по 4% во Львовской области, Днепропетровской и Крыму.

Как сообщалось, 10 октября Министерство финансов начало продавать через Ощадбанк бумаги серии А на 100 млн долларов, а 29 ноября завершил размещение данных бумаг. Ставка по ним составляла 9,2% годовых, уплата купонов — каждые шесть месяцев. Размер дохода по каждому купону — $23.

30 ноября Министерство финансов начало продавать казначейские обязательства серии В.

Коментарі - 2

+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
6 грудня 2012, 14:12
#
Хорошо что молодые лохи не знают Никиту Хруща. Он половину зарплаты выдавал облигациями, а потом перенес погашение на 20 лет. А потом прошла денежная реформа и лохи заплакали!
+
0
77777
77777
6 грудня 2012, 14:46
#
Никита, как раз, прикрыл эту лавочку. То были сталинские займы, обязаловка
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися