Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 грудня 2012, 17:00

Пинзеник прогнозирует недопоступление в госбюджет 35 млрд гривен в 2012 году

Бывший министр финансов Виктор Пинзеник прогнозирует, что по итогам 2012 года объем недопоступлений в государственный бюджет составит 35 млрд гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы политика, пишут Украинские новости.

Виктор Пинзеник
Виктор Пинзеник
председатель Украинского фонда поддержки реформ

«35 млрд гривен — такая оценка расходов, которые не будут обеспечены бюджетными доходами. Это почти удваивает размер утвержденного дефицита (госбюджета)», — отмечается в сообщении.

Пинзеник подчеркнул, что для выполнения госбюджета за последний месяц года необходимо собрать 63 млрд гривен, тогда как за 11 месяцев в бюджет поступило 259,2 млрд гривен, что в среднем составляет 23,6 млрд гривен в месяц.

«Для выполнения бюджета не хватает полтора (дополнительных) месяца», — говорится в сообщении.

По данным Пинзеника, Государственная налоговая служба за 11 месяцев 2012 почти не увеличила поступлений в бюджет (рост на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года), Государственная таможенная служба увеличила поступления на 10,7%, а Национальный банк — на 103%.

«Без учета НБУ в общий фонд госбюджета поступило доходов всего на 4,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года (тогда как бюджет предполагает рост доходов на 21,2% по сравнению с 2011)», — говорится в сообщении.

Пинзеник считает недопустимым формирование проекта госбюджета-2013 на основе плановых показателей доходов 2012 года, так как такие планы не будут выполнены.

Как сообщалось, Министерство финансов и Государственная казначейская служба на протяжении последних месяцев не обнародуют информации о том, на сколько процентов ежемесячно выполняется госбюджет-2012 по доходам, приводя лишь информацию о выполнении его по расходам.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися