Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 грудня 2012, 13:40

Профучастников и СРО будут проверять, — НКЦБФР

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) одобрила проект решения «Об утверждении порядка проведения проверок соблюдения требований законодательства о ценных бумагах относительно профессиональной деятельности на фондовом рынке и деятельности саморегулируемых организаций профессиональных участников фондового рынка». Об этом «Минфину» сообщили в НКЦБФР.

Профучастников и СРО будут проверять.
Фото с сайта gazeta.ru

По словам директора департамента контрольно-правовой работы НКЦБФР Олега Мисюры, данным документом комиссия усовершенствовала порядок проведения проверок на фондовом рынке и привела его в соответствие с законодательством, в частности, с законом Украины «О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине».

«Ключевой задачей актуализированного решения является совершенствование порядка проведения проверок в части соблюдения требований законодательства о ценных бумагах относительно профессиональной деятельности на фондовом рынке и деятельности СРО (саморегулируемых организаций) и унификации нормативно-правовых актов, — отметил он. — Надеемся, что принятие данного регуляторного акта будет способствовать повышению эффективности и прозрачности деятельности профессиональных участников и СРО на фондовом рынке, а также улучшит государственное регулирование и контроль в этой сфере».

Кроме того, по словам господина Мисюры, документом, в частности, планируется ввести проведение комиссией проверок не только профессиональных участников фондового рынка и СРО, а также юридических лиц, срок действия лицензии которых истек, или лицензии которых на осуществление определенных видов профессиональной деятельности на фондовом рынке были аннулированы, что должно урегулировать возможность осуществления такими недобросовестными компаниями деятельности на рынке ценных бумаг. К тому же, порядок совершенствует процедуру проведения регулятором комплексных, тематических, внеплановых и безвыездных проверок.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися