Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 грудня 2012, 13:04

Азиатские фондовые рынки закрылись разнонаправленно

Фондовые рынки Японии и Южной Кореи выросли в понедельник благодаря слабой иене и высоким экономическим показателям Китая, а рынки Гонконга и Китая снизились из-за фиксации прибыли.

Японский индекс Nikkei вырос на 0,1 процента до максимума семи месяцев, в ходе сессии преодолев психологически важный уровень 9.500 пунктов впервые с 27 апреля.

Хотя рынок счел прохождение этого уровня важным достижением, многие инвесторы будут ждать экономических показателей и итогов выборов в нижнюю палату парламента 16 декабря, сказал аналитик Daiwa Securities Такуя Такахаси.

За последние 2,5 недели Nikkei прибавил 9,2 процента за счет компаний, ориентированных на экспорт, поскольку курс иены упал из-за ожиданий резкого смягчения политики Банка Японии после выборов.

Лидер оппозиционной Либерально-демократической партии (ЛДП) Синдзо Абэ призывает центробанк к установлению 2-процентной цели инфляции и «неограниченному смягчению». По прогнозам, ЛДП получит большинство в нижней палате парламента и сформирует новое правительство.

Акции Canon Inc, Ricoh Co Ltd и Nissan Motor Co подорожали на 1,0-2,7 процента. Котировки производителей строительного оборудования Komatsu Ltd и Hitachi Construction Machinery Co Ltd прибавили, соответственно, 0,4 и 1,6 процента.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) завершил торги ростом на 0,4 процента благодаря позитивным экономическим данным Южной Кореи и Китая.

Окончательный индекс PMI Китая, рассчитанный банком HSBC, вырос в ноябре до 50,5 пункта с 49,5 пункта в октябре, указывая на первое за 13 месяцев ускорение роста производственной активности. Официальный PMI производственного сектора, опубликованный Национальным статистическим управлением, поднялся до максимума семи месяцев 50,6 пункта с 50,2 пункта в октябре.

Южная Корея сообщила о первом за год повышении экспорта два месяца подряд в октябре и ноябре и замедлении сокращения производственного сектора в ноябре.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися