Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 грудня 2012, 15:30

Макропрогнозы на 2013 год нереалистичные, — эксперты

Промышленность и агросектор могут в следующем году обеспечить рост экономики на 0,8%, а вероятность реализации макропрогнозов на 2013 год невысока. Об этом заявил старший советник «Альфа-Банка», экс-вице-премьер-министр Украины по экономическим вопросам Роман Шпек, пишет Зеркало недели.

Роман Шпек
Роман Шпек
старший советник «Альфа-Банка»

«Где же мы услуги такие нашли, что они будут расти и поддерживать так рост экономики Украины? Не может быть такого в дальнейшем», — убежден финансист.

По словам Шпека, именно нереалистичные макропрогнозы правительства и низкое качество подготовки госбюджета генерируют значительные риски для финансового рынка, банки не готовы брать на себя, а потому демонстрируют довольно сдержанную кредитную активность.

«К сожалению, вся банковская система и НБУ стали заложником деятельности правительства и некачественной работы некачественного бюджета. 10 месяцев мы выполняем доходы бюджета на 100% и более процентов, дефицит бюджета был 1,7%. И тут наступает день прозрения. Все чиновники говорят, что бюджет не будет выполнен, ВВП будет значительно ниже, а дефицит бюджета, с учетом потребностей „Нафтогаза“, Пенсионного фонда будет 5%. Разумные люди будут готовы вкладывать в экономику такого государства?», — риторически резюмировал финансист.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися