Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 листопада 2012, 11:20

Япония одобрила второй раунд стимулирования экономики на 10,7 млрд долларов

Кабинет министров Японии в пятницу одобрил уже второй за последний месяц раунд стимулирования экономики объемом 880,3 млрд иен ($10,7 млрд), поскольку слабая экономика и предстоящие выборы оказывают давление на правящую Демократическую партию Японии, пишет Интерфакс.

Текущий пакет мер примерно в два раза превышает предыдущую программу, объявленную в конце октября. Однако эксперты называют его скромным и сомневаются в эффективности подобного шага, поскольку Япония, как считает большинство аналитиков, уже находится в состоянии рецессии.

«Хотя этот пакет мер не будет ядом для экономики, но и вылечить ее он не сможет», — полагает старший экономист JP Morgan Securities Масамити Адати.

Однако кабинет министров рассчитывает, что дополнительное стимулирование увеличит ВВП Японии примерно на 0,2%.

Власти также обеспокоены тем, что состояние экономики может ухудшиться, а это может препятствовать повышению налога с продаж с 2014 года.

Самая большая доля нового пакета — 161,2 млрд иен — будет направлена на восстановление регионов, пострадавших от землетрясения и цунами в марте 2011 года. Еще 110 млрд иен будут выделены на поддержку рынка труда, 95,1 млрд иен — малому бизнесу, 34 млрд иен — на сельское хозяйство, чтобы компенсировать резкий рост стоимости кормов.

Правительство Японии выделило средства из резервов бюджета, чтобы не прибегать к дополнительному размещению бумаг на долговом рынке.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися