Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 листопада 2012, 10:10

МВФ прогнозирует снижение золотовалютных резервов НБУ до 24 млрд долларов до конца года

Эксперты Международного валютного фонда прогнозируют снижение золотовалютных резервов Национально банка Украины до 24 млрд долларов до конца текущего года и сохранение тенденции на снижение в 2013-2014 годах. Об этом говорится в отчете МВФ, пишет Униан.

«Золотовалютные резервы, как ожидается, упадут до уровня 24 млрд долларов (40% краткосрочного долга) к концу 2012 года. При этом в 2013-2014 годах резервы также останутся на низком уровне (27% краткосрочного долга), что определенно отразится на оценках уверенности инвесторов», — говорится в отчете МВФ.

По мнению экспертов Фонда, негативным тенденциям будут способствовать как внутриэкономические проблемы — снижение экспортной выручки, риски оттока капиталов — так и объективные внешние опасности. При этом дефицит платежного баланса в следующем году, согласно отчету, может составить 5,5% ВВП, преимущественно из-за большого объема импорта энергоносителей, а среднегодовой показатель инфляции — 5%. Объем внешнего и внутреннего долга составит, по расчетам МВФ, — 65 и 35% ВВП соответственно.

Курс гривны, по словам экспертов МВФ, на сегодняшний день переоценен в среднем на 8-13% и потому Фонд предлагает снизить курс национальной валюты к доллару на 13% для достижения бездефицитного платежного баланса.

Напомним, золотовалютные резервы НБУ в октябре сократились на 8,4% — до 26,812 млрд долларов, при этом за январь-октябрь т.г. резервы снизились почти на 16%, или на 4,983 млрд долларов (с 31,795 млрд долларов). Этот объем эксперты уже назвали критическим для экономики Украины.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися