Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 листопада 2012, 10:50

Баррозу представил план перестройки ЕС

Евросоюз в ближайшие годы должен быть обновлен. Представив в Брюсселе план первоочередных мер, глава Еврокомиссии Баррозу вновь высказался за введение евробондов. Берлин категорически отвергает эту идею, пишет Русская служба DW.

Хосе Мануэль Баррозу
Хосе Мануэль Баррозу
президент Еврокомиссии

«Нам нужен настоящий, глубоко интегрированный экономический и валютный союз для того, чтобы преодолеть кризис доверия», — сказал Баррозу 28 ноября.

По его словам, инициативы Еврокомиссии направлены на укрепление дисциплины в странах союза, а также углубление солидарности.

«Мы хотим добиться, чтобы все важнейшие решения по экономическим и финансовым вопросам принимались в рамках более тесного взаимодействия», — сказал глава Еврокомиссии. В этой связи он вновь высказался за введение евробондов. Эту идею категорически отвергает Германия.

«Евробонды как общие долговые обязательства, под какими бы этикетками они ни преподносились, для федерального правительства неприемлемы», — заявил в Брюсселе глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle).

Для преодоления кризиса необходима разумная налоговая политика

В целях преодоления кризиса Еврокомиссия настаивает на проведении реформ в странах ЕС, стимулировании экономического роста и «разумной налоговой политике», отмечает агентство dpa.

В представленном в бельгийской столице докладе, в частности, предлагается предпринять дальнейшие шаги для консолидации бюджетов, урегулирования долговых проблем и более целенаправленного выделения инвестиций. Необходимо также стремиться к созданию как можно большего числа новых рабочих мест.

В настоящее время важнейшей задачей является обуздание роста безработицы, считают в Брюсселе. Только в минувшие 12 месяцев два миллиона европейцев лишились работы, в общей сложности число безработных составило 25 миллионов человек, что, по мнению Еврокомиссии, совершенно недопустимо.

В этой связи эксперты рекомендуют снизить налоги, выплачиваемые трудящимися, компенсировав потери за счет повышения сборов за загрязнение окружающей среды и налога на собственность. Предлагается также снизить социальные выплаты, прежде всего граждан с низким уровнем доходов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися