Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 листопада 2012, 9:10

ЕС выделил Гостаможслужбе Украины на модернизацию пунктов пропуска 7,7 млн евро

Европейский союз в рамках программы приграничного сотрудничества «Украина-Польша-Белоруссия» выделил Государственной таможенной службе Украины на модернизацию пункта пропуска «Устилуг-Зосин» 5,6 млн евро и 2,1 млн евро на создание фильтров пункта пропуска на МАПП «Ягодин». Об этом на брифинге в Устилуге сообщил заместитель председателя Гостаможслужбы Игорь Тимофеев, передает пресс-служба Волынской ОГА, пишет РБК-Украина.

По словам Тимофеева, проект «Устилуг-Зосин» уже разворачивается:

«Между Государственной таможенной службой Украины и Европейской комиссией на выделение денег заключено грантовое соглашение. В декабре мы уже ожидаем первый транш в размере 1,6 млн евро. На сегодня начаты все необходимые процедуры для проведения тендера с привлечением европейских экспертов для реализации этого проекта. В нем примут участие фирмы, которые продемонстрируют свою профессиональную состоятельность и опыт. По требованию ЕС предусматривается обязательное софинансирование с украинской стороны. Поэтому из госбюджета будет выделено около 6 млн грн — 10% от общей сметной стоимости. Это — очень выгодный проект. До конца следующего года мы получим еще один современный функциональный пункт пропуска через государственную границу Украины».

Сообщается, что проектно-сметная документация на объект уже существует, однако ее придется еще обновлять и корректировать. «Сегодня уже можно с уверенностью докладывать, что все необходимые решения для того, чтобы начать работы по реконструкции — приняты. Сформированный бюджетный запрос правительства нашего государства на 2013 г. Всего гарантия на приличную сумму средств, под которую можно объявлять тендер и в следующем году начинать все необходимые работы», — заявил глава Волынской облгосадминистрации Борис Климчук.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися