Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 листопада 2012, 9:40

Угроза дефолта Греции ослабла, — Fitch

Достижение соглашения, нацеленного на обеспечение долговой устойчивости Греции и разрешающего выделение следующего транша финансовой помощи, ослабляет непосредственную угрозу дефолта страны по госдолгу или ее выхода из еврозоны, говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства Fitch, пишет Интерфакс.

«Это позитивно для Греции и других государств еврозоны. Соглашение может помочь в том, чтобы вернуть греческий госдолг на стабильную почву, хотя основные вопросы остаются без ответа», — отмечается в сообщении.

Напомним, министры финансов еврозоны (Еврогруппа) и Международный валютный фонд (МВФ) в ночь на вторник согласовали новую формулу помощи Греции для того, чтобы, несмотря на все прошлые неудачи, обеспечить в итоге успех длящейся уже почти 3 года программы по спасению Афин от банкротства. Евросоюзу придется пойти на новые финансовые жертвы — в виде продления сроков кредитов, снижения процентных ставок. Это должно позволить снизить долг Греции к 2020 году до 124% ВВП с нынешних более чем 170%, вернуть страну на рынок заимствований и восстановить нормальное функционирование ее экономики.Пик долговой нагрузки придется на 2014 год и составит около 179% ВВП.

Как отмечает Fitch, пик долговой нагрузки придется на 2014 год и составит около 179% ВВП.

«Наши оценки предполагают, что соглашение восстановит ежегодный экономический рост до уровня 3-3,5% к концу десятилетия, и Греция будет поддерживать профицит бюджета в 4,5% ВВП с 2016 года», — говорится в пресс-релизе агентства.

В сообщении Fitch указывается на то, что не ясно, когда новое соглашение сможет повысить уровень доверия греческих потребителей и инвесторов до такой степени, чтобы остановить снижение экономики. По оценке агентства, с 2007 года и до конца 2012 года падение экономики Греции в реальном выражении составит 20%.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися