Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 листопада 2012, 14:20

Доля «теневой» экономики Украины бьет рекорды в Европе, — СМИ

Деньги — в фокусе украинских еженедельников в субботу, 24 ноября: почему их так не хватает Украине, кто в этом виноват и что делать, чтобы их стало больше, пишет ВВС Украина.

Заглянули в карманы

Правительство в очередной раз попыталось решить системные проблемы экономики, заглянув в карманы рядовых граждан, пишет еженедельник, комментируя «долларовые» потрясения, которые Украина пережила на этой неделе.

«В минувший вторник была предпринята попытка не просто залезть в карманы рядовых граждан, но и вскрыть матрасы, где население хранит заначки», — пишет издание, комментируя пресловутый проект закона об обложении 15%-ным налогом продажи валюты.

Хотя законопроект провалился, негативный эффект от него немалый, продолжает «Фокус».

«То, что делается сейчас, — демонстрация ошибок, которые усиливают ажиотаж. Сам факт обсуждения законопроекта о введении налога на продажу валюты свидетельствует о панике в органах власти и НБУ. Власть нервничает, население, увидев это, нервничает еще больше», — цитирует источник бывшего министра экономики Украины Виктора Суслова.

Опрошенные еженедельником коллеги Суслова, министры экономики разных лет, считают, что более глубокой девальвации гривны не избежать, а необоснованные попытки сдерживать обменный курс рано или поздно приведут к резкому обвалу со всеми крайне негативными последствиями.

Судя по логике действий НБУ и правительства по стабилизации валютного рынка, источником проблем с валютой в Украине является ее население, пишет еженедельник .

Анализируя поведение рядовых украинцев, которые скупают доллары, пытаясь сохранить свои сбережения, издание высказывает мнение, что невысокий уровень доверия к государству и банковской системе украинцев, которые потеряли в 90-е свои сбережения или пережили «замораживание» вкладов в 2008-2009 годах, является вполне обоснованным.

По мнению «Зеркала», вопрос «Кто виноват?» правительство должно ставить себе.

«Дефицита внешнеторгового баланса могло бы и не быть, если бы украинская власть сумела реализовать хотя бы треть или четверть тех масштабных инвестиционных проектов (особенно в сфере энергоэффективности), на которых так много пиарились чиновники в прошлые годы, но о реализации которых что-то ничего не слышно последнее время. А во что вылилась реализация помпезных программ импортозамещения или стимулирование экспорта? »- задает риторический вопрос еженедельник.

Неэффективная экономическая политика нынешней власти, непрозрачность бюджетного процесса и сферы госзакупок, имитация борьбы с коррупцией — вот главные факторы, которые подрывают доверие граждан к государству и гривне как одного из главных его атрибутов, считает «Зеркало».

«А без этого доверия какие могут быть претензии к гражданам?» — заключает еженедельник. 

«Деньги в тени»

Доля «теневой» экономики Украины бьет рекорды в Европе, достигнув в 2011 году 44,1% от ВВП, а мимо государственного бюджета проплывают миллиарды гривен, которых так не хватает стране, пишет еженедельник .

Издание цитирует экспертов, что среди причин такой ситуации называют массовую коррупцию, непомерное давление фискальных органов и крайне неэффективное использование бюджетных средств.

«Теневая» экономика — это способ бизнеса освободится от коррупции и давления власти", — считает профессор Линцкого университета Фридрих Шнайдер.

Его мнение разделяет и директор компании Dragon Capital Томаш Фиала. Он считает, что бизнесмены получают моральное право «уходить в тень», когда видят, на что чиновники используют бюджетные средства — покупку дорогих авто и мебели, оплату дорогостоящих ремонтов в гостиницах и поместьях и тому подобное.

Опрошенные еженедельником эксперты говорят, что исправить ситуацию могут только реальная борьба с коррупцией и радикальный пересмотр системы налогообложения. Не сделав этого, власть спилит сук, на котором она сидит, предостерегает «Корреспондент».

Инвестиций мало

Инвесторы начинают обходить Украину стороной, сообщает еженедельник. По оценкам экспертов, приток прямых иностранных инвестиций в 2021 году составит не более 5 млрд долларов, что меньше, чем в прошлые годы.

«Причин такого положения дел множество: и финансовый кризис в Старом Свете, и падение украинского промпроизводства, и неумение власти найти общий язык с Международным валютным фондом, и нестабильная политическая ситуация накануне выборов. Это не говоря уже о традиционных фискальном давлении и коррупции», — считает еженедельник.

Среди отраслей украинской экономики, которые продолжают привлекать иностранные капиталы, хотя и в меньших, чем раньше, объемах, — агробизнес, фармацевтическая отрасль и медицина, пишет издание.

Лидером по объему вложений в нынешнем году остается сельское хозяйство, куда готовы вкладывать средства ЕБРР и Международная Финансовая Корпорация. Получателями кредитов от этих учреждений стали украинский зернотрейдер «Нибулон», Засельский сахарный завод, холдинги «Мрія» и Astarta, а также «Мироновский хлебопродукт».

Коментарі - 7

+
0
Caramba
Caramba
24 листопада 2012, 14:50
#
Государство должно осознать, что находится в состоянии войны со своими гражданами. Не граждане развязали эту войну. Когда государство это осознает, то осознает и другое народ Украины может прожить без государства Украина, но вот государство Украина не сможет прожить без народа.
+
0
Dreamer
Dreamer
24 листопада 2012, 15:02
#
Может надо, чтобы народ это осознал? А то эти игры в «закон», когда против тебя откровенно воюют уже достали.
+
+6
irvin
irvin
24 листопада 2012, 15:32
#
… а ведь это вариант-тень это законы здравого смысла…
+
0
riboedov
riboedov
24 листопада 2012, 19:14
#
В связи с наступающим дефолтом, нужно ввести техническое правительство(пусть это будут лучшие экономисты, представители разных стран при содействии ООН или другой международной структуры).Главное абсолютно неподконтрольных нашим олигархам, для которых чем тупее(посмотрите телевизор), чем беднее население, тем лучшая это рабочая сила. А президент должен быть украинцем, любимым и востоком и западом страны.В его полномочия должны входить только внешняя политика и моральное воспитание народа.И будет нам счастье.
(
+
0
Caramba
Caramba
24 листопада 2012, 20:06
#
Не факт.
+
0
riboedov
riboedov
25 листопада 2012, 7:08
#
Или изобретать методы прямого, ежедневного контроля над действующей властью.Ну например при помощи именной (типа банковской) карточки, через те же терминалы,(но с добавленной функцией), проводить оценку их деятельности с выводом информации для всего мира на табло Верховной Рады в каждую пятницу.
ПС…
+
0
riboedov
riboedov
25 листопада 2012, 7:10
#
В этой войне они могут изобретать методы воздействия на нас, и мы должны поступать также.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися