Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 листопада 2012, 15:00

Deutsche Bank верит в целостность зоны евро и зовет инвесторов

Крупнейший банк Германии Deutsche Bank ожидает, что еврозона сохранит состав, а медленное восстановление ее экономики создаст возможности для зарубежных инвесторов, считает один из управляющих банка Аншу Джейн, пишет Рейтер.

По мнению Джейна, шансы того, что какая-либо страна покинет евроблок, минимальны.

Опасения по поводу того, что какое-либо периферийное государство еврозоны вроде Греции покинет валютный союз, преследуют как рынки, так и политиков со времени начала долгового кризиса.

«С фундаментальной точки зрения, мы верим, что еврозона останется в целости», — сказал Джейн бизнес-лидерам в Дубае.

Попытки привести задолженность Греции к приемлемому уровню пока проваливаются — международным кредиторам в очередной раз не удалось договориться.

Джейн использовал свой визит в Персидский залив, чтобы обозначить возможности для региональных фондов благосостояния инвестировать в Европу.

«Думаю, что еврозона будет стабильной, не слишком вдохновляющей, но стабильной, и зарубежные инвесторы могут подыскать себе что-нибудь подходящее», — сказал Джейн.

Согласно его прогнозу, мировой банковский бизнес резко сократится в результате ужесточения надзора и регулирования после начала финансового кризиса. Джейн предупредил, что это может навредить кредитованию.

«К тому времени, как мы разберемся с последствиями регулирования, я предполагаю, что у нас останется 5 или 6 мировых банков», — сказал он.  

Джейн считает, что Deutsche Bank будет одним из оставшихся.

«Если регулирование понятно и необходимо, то чрезмерное регулирование несет с собой риск нежелательных последствий — например, потенциального сокращения предложения кредитов».

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися