Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 листопада 2012, 14:00

Инфляция в 2013 году может составить 10%, — эксперт

Уровень инфляции в 2013 году достигнет 10%. Об этом во время пресс-конференции сказал финансовый эксперт Эрик Найман, передает УНН.

Инфляция в 2013 году может составить 10%.
Фото с сайта obozrevatel.com
Эрик Найман
Эрик Найман
финансовый аналитик

«Конечно, государству выгодна инфляция. Например, в этом году из-за нулевой инфляции бюджет недополучил примерно 16-18 млрд грн. Поэтому, в следующем году стоит ожидать инфляцию на уровне 10%. Это было бы объективно и не так уж страшно», — считает эксперт. По его словам, украинская экономика все больше страдает от денежного голода, который создан искусственно. Напомним, Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко после пресс-конференции высказал мнение журналистам, что в 2012 году инфляция не превысит 5%.

«По этому году, по моему мнению, декабрь к декабрю она (инфляция) будет около 4-5%», — сказал министр.

Также напомним, как сообщил Государственный комитет статистики, в октябре инфляция в Украине зафиксирована на уровне нуля. Как сообщалось, экономический эксперт Эрик Найман отметил, что украинская экономика вошла во вторую волну мирового кризиса. По словам эксперта, инфляция в Украине по итогам 2012 года будет ниже, чем в Еврозоне, Великобритании, США, России, Китае и в большинстве других стран. «Это трудно назвать успехом, потому что Украина является страной с переходной экономикой. И нам не под силу выдерживать очень низкую инфляцию. То есть, баланс между ценовой стабильностью и экономическим ростом был нарушен», — сказал он.

В результате, подчеркнул Найман, в III квартале 2012 года произошел спад ВВП. «Можно уже констатировать, что украинская экономика вошла во вторую волну кризиса. Рецессия неизбежна», — убежден экономист.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися