Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 листопада 2012, 16:50

Рада отсрочила введение 15% сбора на продажу инвалюты

Верховная Рада Украины отложила решение о введении 15%-налога на продажу иностранной валюты. Такое предложение внес спикер ВР Владимир Литвин после бурного обсуждения документа в сессионном зале.

«Придут депутаты поумнее — пусть они решают», — сказал Литвин.

Отметим, с такой инициативой выступил Кабинет министров, который решил с 1 декабря 2012 года ввести налог на продажу валюты. Председатель Комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины Виталий Хомутынник внес проект Закона о внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно операций с иностранной валютой (№ 11433). По его словам, такой законопроект направлен против валютных спекуляций и он даст возможность не допустить курсовые колебания

Предполагается, что один-два месяца будет действовать льготный период, когда все желающие смогут обменять валюту на гривну еще без налога, да и разработчики прямо не призывают продавать доллары, все же подтекст законопроекта, словно поверяет слова классика: «сдавайте валюту».

Напомним, Объединенная оппозиция выступает против введения 15% налога на продажу иностранной валюты. 

Как известно, 6 ноября Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок».

Документ предоставляет право НБУ в любой момент вводить обязательную продажу части валютной выручки экспортеров. Но Глава государства до сих пор не подписал этот документ. Напомним, Нацбанк также признал возможность замены политики фиксированного курса рыночным формированием стоимости национальной валюты.

Коментарі - 3

+
+13
Володимир Пінчук
Володимир Пінчук
20 листопада 2012, 17:56
#
Поумнее не придут…
+
+9
gricyk5
gricyk5
20 листопада 2012, 18:57
#
Блин такой законопроект зарезали… А так хорошо все начиналось.
+
0
MmMaklaut
MmMaklaut
22 листопада 2012, 17:36
#
Я уж гривной начал гордится… ;) взяли и штопор вставили ппц…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися