Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 листопада 2012, 12:20

Налог на валютные операции напугает туристов, — мнение

Введение сбора при продаже валюты в размере 15% от суммы сделки может негативно повлиять на туристическую привлекательность Украины. Такой комментарий изданию ЮРЛИГА озвучил партнер ЮФ Лексфор Юрий Чумак.

По его словам, законопроект не разграничивает физлиц-резидентов и нерезидентов.

«На практике это означает, что иностранные гости, желающие обменять валюту на украинские деньги, тоже вынуждены будут платить 15% с каждой операции. Последствия для туристической привлекательности Украины легко предсказуемы», — отметил Чумак.

Согласно законопроекту, освобождаются от уплаты такого налога следующие операции по продаже иностранной валюты за наличную гривну:

  • происходящие во время получения наличными суммы перевода из-за пределов Украины, в сумме, не превышающей в гривневом эквиваленте 150 тыс. грн в течение календарного месяца;
  • происходящие во время снятия суммы вклада (депозита) с вкладного (депозитного) счета физлица, при условии, что соответствующая сумма находилась на счету не менее 30 дней и/или процентов по этому вкладу (депозиту);
  • полученная в результате выплаты купонного дохода и от продажи или погашения казначейских обязательств, облигаций внутреннего государственного займа, номинированных в иностранной валюте, при условии ее продажи при получении выплат.

Юрист отметил, что сухой анализ трех исключений из облагаемых сбором операций позволяет констатировать, что, в первую очередь, искусственно стимулируется увеличение депозитов сроком более 30 дней в иностранной валюте. Также декларируется, что данный сбор не будет справляться с большинства заробитчан. Однако следует учитывать, что сбор не справляется лишь в случае международного перевода денег, а не ввоза наличных через границу, пусть даже задекларированных на таможне, подчеркнул Чумак.

Также юрист обращает внимание на нюанс, указанный в пояснительной записке к законопроекту: освобождение от уплаты сбора будет происходить лишь в случае, когда надлежащие гражданину суммы в иностранной валюте будут проданы им за наличную гривну непосредственно в момент получения. «На практике это означает: даже имея квитанцию о получении международного перевода или о выплате депозита в иностранной валюте, если обмен валюты на гривну происходит не в момент удостоверенной квитанцией операции, обменять валюту на гривну без уплаты 15-процентного сбора будет невозможно», — отметил он.

Напомним, накануне на официальном сайте Верховной Рады появился законопроект о введении сбора при продаже валюты в размере 15% от суммы сделки (законопроект №11433). Юристы назвали эту законодательную инициативу — правовым нонсенсом.

Читайте также:

Коментарі - 6

+
+3
AnnaGerman
AnnaGerman
20 листопада 2012, 13:41
#
Туристам надо пояснять что если уж они сюда приехали то это не просто туризм.
Это экстремальный туризм, который входит в моду по всему миру.
+
0
irvin
irvin
20 листопада 2012, 14:35
#
Не знаю с какого дерева слез написавший эту х… ню… во всей Европе у людей в кармане пластиковая карточка и смартфон…
+
0
zBladez
zBladez
20 листопада 2012, 17:28
#
Туристы не являются аленями.Забой Аленей начался.
+
0
Володимир Пінчук
Володимир Пінчук
20 листопада 2012, 18:40
#
А шо нам турысты? приедут, как стадо баранов построятся в обменник… нас они в основном боятся.поэтому нам турысты не нужны.пусть наши отдыхают.вэздэ.бэз турыстов…
+
0
irvin
irvin
20 листопада 2012, 18:41
#
Турыст с карточкой к банкомату пойдет или в магазин к терминалу, если не совсем идиот…
+
0
Володимир Пінчук
Володимир Пінчук
20 листопада 2012, 23:29
#
Тем более заааачем нам турысты? банкоматы? карточки? мы должны быть мягче друг к другу.так что не надо турыстов.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися