Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 листопада 2012, 12:10

Польша подготовится к вступлению в еврозону через два года

В 2016 году страна сможет перейти на евро, пишет РБК.

Польша будет готова к вступлению в еврозону в 2015 году, сообщил президент страны Бронислав Коморовский.

Бронислав Коморовский
Бронислав Коморовский
президент Польши

Варшава начнет подготовку к созданию графика присоединения к зоне евро, а экономика страны будет отвечать всем критериям членства в 2015 году.

«Мы работаем над планом действий, который будет представлять собой график приготовлений к вхождению в еврозону в правильное время. Я убежден, что наша экономика достигнет всех необходимых показателей к 2015 году», — сказал Коморовский.

При этом президент Польши не стал называть дату самого вхождения его страны в зону евро. По оценке экспертов, наиболее ранний возможный вариант — 2016 год.

Источники в правительстве Польши утверждают, что Бронислав Коморовский выступает за более раннее принятие евро, в то время как правительство премьер-министра Дональда Туска в целом настроено осторожно. Это объясняется сложностями, которые в настоящий момент переживает зона евро, а именно долговым кризисом.

«Будет проще принять решение о вхождении в еврозону, когда ситуация в ней нормализуется. Сегодня общественное мнение опасается принятия евро, потому что восприимчиво к негативным сигналам. Нам необходимо преломить эту тенденцию в обществе и улучшить положение дел в зоне евро», — подчеркнул польский президент.

Польша является крупнейшей по размеру экономики восточноевропейской страной Европейского союза.

Напомним, в январе 2012 года премьер-министр Польши Дональд Туск предупредил, что его страна проголосует против нового бюджетно-налогового соглашения, согласованного на саммите ЕС в Брюсселе 9 декабря 2011 года, если странам, не входящим в еврозону, не будет предоставлено право участвовать в регулярных встречах лидеров ЕС.

Ранее стало известно, что Национальный банк Польши выделит из своих резервов порядка 6 млрд евро, чтобы помочь тем странам зоны евро, которые страдают от острого экономического кризиса. Эти средства планировалось направить в Международный валютный фонд (МВФ), откуда они будут распределяться в виде кредитов проблемным странам Старого Света.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися