Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 листопада 2012, 9:00

Франция лишилась высшего кредитного рейтинга

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило на одну ступень рейтинг долговых обязательств Франции — с Aaa до Aa1, — сохранив «негативный» прогноз. Об этом говорится в официальном сообщении агентства, пишет РБК-Украина.

Moody's объясняет понижение рейтинга тремя взаимосвязанными причинами. На долгосрочный прогноз роста французской экономики негативным образом влияют структурные вызовы, включая постепенную потерю конкурентоспособности экономики и снижение гибкости в сфере труда и оказания услуг. Из-за сложного положения фискальные перспективы в краткосрочной перспективе остаются неясными, в то время как в долгосрочной — зависят от реформ на рынке занятости и в промышленности. Проблемы в еврозоне также негативным образом влияют на устойчивость французской экономики — значительное количество компаний, в том числе крупных банков, тесным образом связаны с периферийными государствами зоны евро.

«Негативный» прогноз по рейтингу сохраняется в связи с неустойчивым положением всей еврозоны. Кроме того, французское правительство столкнется с серьезным сопротивлением при проведении преобразований. В Moody's также учли, что Париж станет крупным донором средств для Европейского стабилизационного механизма (ESM) и других антикризисных фондов. Повышение рейтинга Франции в среднесрочной перспективе маловероятно, однако прогноз по рейтингу может быть заменен на «стабильный» при условии успешного проведения структурных реформ и фискальной консолидации.

Несмотря на все проблемы, рейтинг Франции остается на очень высоком уровне, подчеркивают в Moody's. Франция по-прежнему обладает значительным запасом прочности — диверсифицированной экономикой и стремлением проводить реформы, в том числе и фискальную консолидацию.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися