Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 листопада 2012, 9:28

Иена упала до 7-месячного минимума к доллару в ожидании смягчения политики

Иена достигла семимесячного минимума к доллару в понедельник из-за ожиданий, что новое правительство Японии заставит японский Центробанк принимать агрессивные монетарные меры для поддержки экономики.

Доллар вырос до 81,59 иены, максимального значения с 25 апреля. Сейчас он торгуется на отметке 81,30 иены, примерно на уровне закрытия в пятницу.

Инвесторы избавляются от иены с тех пор, как правительство назначило выборы на 16 декабря, а лидер оппозиционной Либерально-демократической партии (LDP), который, как ожидается, выиграет выборы, призвал Банк Японии печатать иену «неограниченно» и установить процентные ставки на уровне нуля, чтобы укрепить экономику.

Некоторые участники рынка говорят, что иена может найти поддержку после падения на 2,4 процента к доллару на прошлой неделе. Но аналитики говорят, что среднесрочный прогноз неустойчив.

«Мы зашли слишком далеко и слишком быстро за прошлую неделю, или вроде того», — сказал Гарет Берри из UBS.

В ближайшее время иена может немного восстановиться к доллару, если Банк Японии воздержится от нового монетарного смягчения во вторник, сказал Берри. Банк проведет заседание в понедельник и вторник, но большинство аналитиков сомневаются, что оно принесет значительные изменения.

Евро снизился к иене на 0,1 процента до 103,67. Ранее единая валюта поднялась до 104,15 иены, самой высокой отметки примерно за месяц.

К доллару евро вырос на 0,13 процента до $1,2758.

Судьба евро в ближайшее время зависит от того, смогут ли министры финансов еврозоны договориться с Международным валютным фондом о финансировании Греции. Заседание министров состоится во вторник.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися