Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 листопада 2012, 8:50

Антимонопольный комитет похвастался большими штрафами

За девять месяцев текущего года АМКУ оштрафовал компании за нарушение антимонопольного законодательства на 665 млн грн. Это в девять раз больше, чем в 2010-2011 годах вместе взятых, пишет Дело.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) отчитался по итогам работы за девять месяцев 2012 года.

За это период комитет обработал 4757 заявлений в сфере антимонопольного законодательства, в результате чего было открыто 537 дел.

За этот период ведомство наложило на компании на 665 млн грн штрафов.

«Это в девять раз больше, чем за 2010-2011 годах вместе взятых», — говорят в АМКУ.

Экономический эффект от своей работы ведомство оценило в 1 млрд грн.

На рынке хлеба и хлебобулочных изделий АМКУ наложил 347 тыс. грн штрафов за нарушение антимонопольного законодательства.

Антимонопольный комитет Украины считает, что «Киевхлеб» привел неправдивые данные по расчету экономического обоснования повышения цен на популярные сорта хлебобулочных изделий, на которые несколько дней назад поднял цены.

«Киевхлеб», крупнейший столичный производитель хлеба и хлебобулочных изделий, с 12 ноября повысил цены на хлеб «Украинский столичный подовый» и батон «Нарезной киевский» на 17% и 9,7% соответственно.

В результате повышения рекомендованная розничная цена на «Украинский столичный подовый» увеличилась на 0,68 грн — до 4,68 грн/шт.

На батон «Нарезной киевский» она повысилась на 0,34 грн — до 3,84 грн/шт.

В КГГА и АМКУ посчитали такой рост необоснованным и потребовали у «Киевхлеба» снизить цены. Производитель пошел на снижение, но частичное.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися