Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 листопада 2012, 16:50

Кофе арабика на грани исчезновения

Через 70 лет кофе может уже не быть, пишут Комментарии.

Аарон Дэвис, научный сотрудник Королевских ботанических садов Кью (Великобритания), совместно с группой коллег из Эфиопии опубликовал в журнале PLoS ONE статью, в которой утверждается, что через 70 лет с лица земли могут исчезнуть дикорастущие виды кофейных деревьев сорта арабика.Причина — глобальное потепление.

Причина — глобальное потепление. По расчетам ученых, даже при сравнительно умеренном повышении температуры на планете на 3,8 °С до 2080 года площади произрастания «дикого кофе» сократятся на 65%.

В худшем же случае, если Земли разогреется на 6,4 °С, к 2100 году это растение исчезнет как вид.

Кофе арабика на грани исчезновения.
Фото с сайта comments.ua

«Растения, дающие кофе арабика очень чувствительны к экологическим факторам, этот кофе может созревать только при определенных температурах воздуха и количестве осадков», — объясняют ученые. Во время инспекции, проведенной в нынешнем году в регионы, где произрастает «дикий кофе», они увидели первые признаки беды: многие растения оказались больны или погибли, новых ростков ученые не обнаружили.

Серьезность ситуации, по словам Дэвиса и его коллег, в том, что сорта кофе, выращиваемые промышленно, генетически бедны, а потому подвержены вырождению. Дикие сорта нужны как генетический запас, необходимый для проведения скрещивания в случае, если плантации кофе будут страдать от нашествия вредителей, болезней или изменений климата. Их исчезновение нанесет значительный урон мировой экономике.

«Кофе — самый популярный напиток в мире и второй по объему продаж товар на мировом рынке после нефти», — утверждает Аарон Дэвис.

Зерна арабики используются в 70% кофейной продукции, выпускаемой в мире.

Коментарі - 1

+
0
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
16 листопада 2012, 17:01
#
Вот это действительно печальная новость! :(
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися