Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 листопада 2012, 15:00

В правительстве хотят сократить налоговые льготы

Власть собирается устранить искусственные налоговые преференции. Об этом заявил министр финансов Юрий Колобов во время конференции, организованной Ассоциацией налогоплательщиков Украины, пишет Экономическая правда.

В правительстве хотят сократить налоговые льготы.
Фото с сайта weekly.ua
Юрий Колобов
Юрий Колобов
министр финансов Украины

«За годы независимости налоговых льгот, по нашим оценкам, набралось до 100 миллиардов гривен в год. Наша задача, чтобы были созданы равные условия для всех, чтобы устранить все эти искусственные преференции», — сказал он.

«Преференции, на наш взгляд, должны предоставляться исключительно для стимулирования внедрения инвестиционных и приоритетных проектов», — заявил Колобов.

Кроме того, глава Министерства финансов заявил, что власть «продолжит политику снижения налоговой нагрузки на бизнес, несмотря на нестабильное финансово-экономическое состояние в мире и проведение отдельными странами жестких антикризисных мер».

«Мы будем работать над сокращением затрат времени плательщиков на уплату налогов, путем упрощения форм отчетности налоговых процедур. Одной из мер станет переход с 2013 года на годовой отчетный период по налогу на прибыль», — сказал Колобов.

Также, по его словам, уменьшится количество общегосударственных налогов за счет объединения рентной платы за добычу углеводородов и платы за пользование недрами.

Министр отметил, что власть ожидает, что в ответ бизнес не будет стремиться к тенизации своей деятельности.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися