Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 листопада 2012, 13:30

ЕЦБ снизил прогноз роста ВВП еврозоны

ВВП еврозоны может упасть на 0,5% в 2012 году, но вырасти на 0,3% в следующем году, свидетельствует консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Европейским центральным банком (ЕЦБ).

Как передает Прайм, ожидания ухудшены по сравнению с предыдущим прогнозом на 0,2 и 0,3 процентного пункта соответственно. ЕЦБ собирает мнения экспертов ежеквартально. Прогноз роста экономики еврозоны в 2014 году понижен на 0,1 процентного пункта — до 1,3%.

Для нынешнего консенсус-прогноза регулятор опросил 56 профессиональных экспертов в области экономики еврозоны в период с 16 по 22 октября.

Недавно Еврокомиссия также ухудшила свои ожидания по экономике региона единой европейской валюты, отметив продолжающийся долговой кризис, непростую ситуацию с внутренним спросом.

ЕЦБ в сентябре прогнозировал на текущий год диапазон сокращения ВВП еврозоны от 0,6 до 0,2%, а на следующий год — от снижения на 0,4% до роста на 1,4%. Заявления главы регулятора Марио Драги, сделанные после совета управляющих 8 ноября, могут свидетельствовать о возможности ухудшения прогноза в декабре.

ЕЦБ снизил прогноз роста ВВП еврозоны.
Фото с сайта liga.net

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися