Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 листопада 2012, 17:00

Рождество может не принести ожидаемого роста продаж мобильных в мире

Дорождественский сезон покупок в этом году, скорее всего, повысит продажи мобильных телефонов не так сильно, как это обычно бывает, из-за слабой мировой экономики, вынуждающей потребителей сокращать траты, считает аналитическая фирма Gartner, пишет Рейтер.

«Это будет осторожный квартал. Покупатели либо осторожны со своими расходами, либо ищут новые гаджеты, как более привлекательные подарки», — говорят аналитики Gartner.

По данным фирмы, в третьем квартале продажи мобильных телефонов упали на 3 процента в годовом выражении, в то время как продажи смартфонов выросли на 47 процентов.

Главным стимулятором роста продаж смартфонов стал хороший спрос в Китае, где годовые продажи вырастут до 165-170 миллионов штук с 78 миллионов штук годом ранее.

«Китайский рынок показывает огромный рост», — сказал аналитик Gartner Аншул Гупта.

Сложившаяся ситуация помогает также местным производителям телефонов укрепить свои позиции на международной мобильной арене. Такие компании, как ZTE, Huawei и TCL сейчас входят в семерку крупнейших производителей мобильных телефонов по всему миру, сообщает также Gartner.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися