Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 листопада 2012, 13:30

СМИ сравнили зарплаты украинских профессоров и уборщиков королевского дворца в Британии

Зарплаты уборщиков королевского дворца в Британии составляют 113 грн/час. Это почти втрое больше зарплаты украинских профессоров (40 грн/час, или 6400 грн в месяц), сообщают ФИНАНСЫ bigmir)net.

При этом британскую королеву все равно резко критикуют за то, что она платит подчиненным минимальную зарплату, добавляет источник.

«Королевская семья поразила подданных своей скупостью на этой неделе», — констатируют и поясняют, что дело в том, что на веб-сайте монархии появилось объявление о поиске уборщиков в Виндзорский замок с зарплатой 10,60 доллар/час., что на 1,25 доллар/час ниже прожиточного минимума.

Так, королевский двор готов платить уборщику около 13 тыс. фунтов (20,6 тыс. долларов) в год, без размещения, пишет The Daily Mail. Ради справедливости стоит отметить, что данная работа занимает неполный рабочий день — с 8.00 до 13.00 ежедневно, то есть 30 часов в неделю.

Данный казус случился всего несколько недель после того, как глава Лейбористской партии Эд Милибенд выступил с инициативой повысить минимальную зарплату в Великобритании до 14 доллар/час в столице и 11,8 доллар/час за пределами Лондона.

Грэм Моррис, один из активистов кампании по увеличению прожиточного минимума и минимальной зарплаты, так прокомментировал вакансию в королевском дворце:

«Это просто ужасно. Раз уж Королева живет на деньги своих граждан, она должна платить достойную зарплату подчиненным, а не самый что ни на есть минимум. Она попросту подает плохой пример другим работодателям. Виндзор — один из самых дорогих районов, так что очевидно, что жизнь там стоит намного дороже».

Напомним, что премьер-министр Украины Николай Азаров заявил ранее, что Украина выйдет на уровень средней заработной платы в 4 тыс. грн в течение двух лет. В настоящее время средняя зарплата в Украине составляет около трех тысяч гривен.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися