Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 листопада 2012, 9:15

Евро упал до двухмесячного минимума к доллару

Евро упал до двухмесячного минимума к доллару, поскольку МВФ и еврозоне не удалось согласовать долгосрочный план снижения греческого долга, что не позволяет Греции получить финансовую помощь.

Курс евро снизился на 0,2 процента до $1,2679, ранее опустившись до $1,2674, а против иены евро подешевел до 100,74 иены, угрожая падением ниже месячного минимума 100,43, достигнутого в пятницу.

Хотя игроки и надеются, что Греция протянет эту неделю без кредитов, на которые она рассчитывала, неопределенность насчет краткосрочного финансирования и сокращения долга страны отпугивают инвесторов от евро.

«Мало кто думает, что еврозона бросит Грецию на произвол судьбы, однако рынок огорчен отсутствием ясной картины. Я ожидаю постепенного снижения евро», — сказал старший экономист Sumitomo Mitsui Trust Bank Аяко Сера.

Греция планирует во вторник продать казначейские векселя для рефинансирования пятимиллиардной эмиссии со сроком погашения в пятницу, и некоторые игроки не уверены в успешности аукциона.

Министры финансов еврозоны согласились дать Афинам еще два года для достижения цели по бюджету, но еврозона и МВФ не могут договориться, кто понесет связанные с этим расходы в размере порядка 33 миллиардов евро.

Новая встреча Еврогруппы пройдет 20 ноября, сообщил ее председатель Жан-Клод Юнкер, а 22 ноября откроется саммит ЕС.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют поднялся до 81,20 — максимальной отметки с начала сентября, а против иены доллар торгуется по 79,43 иены.

Американская валюта ненадолго поднялась до 79,64 иены на фоне слухов, что премьер-министр Ёсихико Нода может вскоре распустить парламент и провести внеочередные выборы до конца года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися