Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 листопада 2012, 14:22

Евро упал до месячного минимума к иене

Евро снизился до месячного минимума к иене на фоне слабых прогнозов для экономики еврозоны и неопределенности в отношении предоставления финансовой помощи Греции и Испании.

Курс евро опустился на 0,2 процента до 100,99 иены, а против доллара единая валюта подешевела на 0,1 процента до $1,2727, упав в четверг до двухмесячного минимума $1,2717.

Европейский центральный банк ожидает, что рост экономики валютного блока останется слабым, сказал глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции в четверг после того, как ЕЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 0,75 процента годовых.

Импорт и экспорт Германии значительно сократились в сентябре, подтвердив опасения, что кризис еврозоны влияет на крупнейшую экономику валютного блока.

«Германия в некотором смысле выиграла от долгового кризиса еврозоны, потому что слабый евро помог экспорту. Но Германия, похоже, начинает ощущать на себе ухудшение экономики еврозоны», — сказал старший экономист Tokai Tokyo Securities Мицуру Сайто, добавив, что неспособность или нежелание Германии поддерживать проблемных участников еврозоны повысит риск ее распада.

Министерство экономики Германии считает, что экономический рост страны замедлится в четвертом квартале и в первые три месяца 2013 года.

Драги в четверг отказался отвечать на вопрос о вероятности обращения Мадрида за помощью, оставив решение за испанскими властями. Что касается Греции, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле считает, что на будущей неделе слишком рано принимать решение о выделении ей новых средств.

«Драги вчера не сказал ничего нового, и теперь мы наблюдаем игру »кто кого« между премьер-министром Испании Мариано Рахоем и рынками облигаций», — сказал стратег по валютным рынкам Saxo Bank Джон Харди.

В воскресенье в греческом парламенте пройдут слушания по бюджету, а в понедельник состоится совещание министров финансов еврозоны, и трейдеры считают, что «тройка» международных кредиторов все-таки выдаст Греции новый кредит на будущей неделе, потому что в противном случае страна останется без денег 16 ноября.  

Индекс доллара к валютной корзине поднялся на 0,5 процента до 80,824, а против иены доллар подешевел до 79,29 иены.

Курс австралийского доллара поднялся на 0,1 процента до $1,0407, достигнув в среду максимума 1,5 месяцев $1,0480.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися