Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 листопада 2012, 12:20

Рост ВВП в 2012 году будет близким к нулю, — прогноз

Динамика ВВП в IV кв. 2012 года будет оставаться отрицательной, а в целом по результатам года показатель роста ВВП будет близким к нулю. Об этом «Минфину» сообщили в ИК SP Advisors.

Alt..
Фото с сайта: i-g-t.org

Таким образом, реальный ВВП в текущем году составит всего лишь 93% уровня 2008 года. По словам руководителя аналитического департамента ИК SP Advisors Виталия Ваврищука, главной причиной негативных тенденций в экономике остается падение спроса на продукцию украинской промышленности на внешних рынках.

«Кроме того, внутренний инвестиционный спрос также ослабевает, в первую очередь в связи с отсутствием доступных кредитных ресурсов, — отметил он. — Например, падение объемов выполненных работ в строительстве ускорилось с 8% за восемь месяцев 2012 года до 9,1% за девять месяцев».

При этом текущая конъюнктура внешних товарных рынков не дает оснований ожидать принципиального изменения тенденций в реальном секторе в ближайшие месяцы. «Мы также прогнозируем, что экономический рост в 2013 году будет оставаться низким, в диапазоне 1,0-1,5% г/г. — поделился господин Ваврищук. — По нашим оценкам реальный ВВП Украины вернется на докризисный уровень не ранее 2015 года».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися