Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 листопада 2012, 13:10

Украина отмечает День украинской письменности и языка

В Украине сегодня, 9 ноября, отмечают День украинской письменности и языка. Этот праздник был установлен указом Президента Украины Леонида Кучмы в 1997 году и отмечается ежегодно в день чествования памяти Преподобного Нестора, последователя создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия, монаха Киево-Печерского монастыря (около 1114 г.), древнерусского писателя и летописца, одного из авторов «Повести временных лет».

Украина отмечает День украинской письменности и языка.
Фото с сайта freedom.sumy.ua

Считается, что именно с преподобного Нестора Летописца и начинается письменный украинский язык. Также есть предположения, что письменность на территории Украины имела несколько вариантов. Одним из вариантов можно считать письменность Северного Причерноморья, где пользовались азбукой, идентичной греческой или римской (латинице), а в восточных районах (особенно скифо-сарматы) имелась своя оригинальная письменность, известная в науке под названием сарматских знаков. Эти знаки были похожи на армянскую и грузинскую письменность.

День украинской письменности и языка — это не только государственный, но и церковный праздник. Первое в современном украинском языке произведение, которое отвечает византийским первоисточникам, православные назвали акафистом Богородице Холмской.

В День украинской письменности и языка традиционно возлагают цветы к памятнику Нестору Летописцу. Также в этот день отмечают лучших популяризаторов украинского слова, поощряют издательства, выпускающие литературу на украинском языке.

По случаю праздника Президент Украины Виктор Янукович выступил с поздравлением в адрес соотечественников, текст которого обнародован на сайте главы государства. Янукович отметил, что украинский язык является мощным фактором консолидированного государствостроения, что способствует обогащению духовной культуры общества.

«Из глубины веков Украинское государство утверждалось через письменное слово. Путь его развития очерчен в выдающихся достижениях наших предков — знаменитой Повести временных лет, Слове о полку Игореве, святом Пересопницком Евангелии. Жемчужины словесного творчества ХI-ХVI веков стали весомым основанием для развития таланта многих великих украинцев», — сказано в поздравлении Президента.

По словам Януковича, эти и другие незапамятные письменные достижения показали, что украинский народ имеет свое неповторимое лицо в истории мировой цивилизации. «Сегодня актуальными остаются системные изменения в языковом законодательстве, направленные на всестороннее развитие и укрепление позиций государственного языка в нынешнем сложном динамическом мире», — резюмировал глава государства.

По традиции в этот день Национальное радио Украины организовует всеукраинский диктант национального единства. Традиционно этот лингвистический тест будет состоять из 100-120 слов. В этом году диктант проведет доцент Киевского университета им. Бориса Гринченко, автор школьных учебников по украинскому языку и литературе Александр Авраменко. Также в этом году, кроме диктанта, участникам предложат творческое задание, которое будет необязательным и оцениваться не будет. Начало диктанта — в 13:30 на «Украинском радио».

Радиодиктанты в День украинской письменности и языка проводятся с 2000 г. Написать диктант может любой желающий в Украине или за ее границами.

Те, кто напишет его без ошибок, будут отмечены денежными премиями, книгами, компакт-дисками (с уникальными записями «Украинского радио»). Проверяться будут только диктанты, отосланные 9 и 10 ноября. Дату отправки будут определять по штемпелю на конверте. Адрес Национального радио: Киев-1, Крещатик, 26. Индекс — 01001.

В прошлом году Национальная радиокомпания получила более 17 млн диктантов не только из Украины, но и из России, Белоруссии, Молдовы, Германии, Бельгии и даже Таиланда. Диктант писали люди разного возраста и разных профессий: школьники и студенты, военные и рабочие, пенсионеры и домохозяйки.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися