Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 листопада 2012, 9:30

Украина начнет строить нефтепровод собственными силами

Украина готова начать строительство украинского участка нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк собственными силами, параллельно с началом таких работ на польском участке. Такое заявление было сделано во время встречи руководства компаний-участниц проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК)", сообщает пресс-служба ПОА «Укртранснафта», пишет Бизнес.

Азербайджанская сторона подтвердила заинтересованность в расширении рынков сбыта легкой азербайджанской нефти в контексте проекта ЕАНТК.

Руководство SOCAR подтвердило готовность обеспечить поставки нефти европейским потребителям по нефтепроводу Броды-Плоцк на взаимоприемлемых коммерческих принципах в объемах, необходимых для полного обеспечения целевых потребителей в нефти.

В свою очередь «Укртранснафта» подтвердила стратегическую важность для Украины проекта ЕАНТК и решительную настроенность на его скорейшую реализацию.

«Украинская сторона отметила, что нефтепровод Одесса-Броды и одна из двух нитей системы „Дружба“ сегодня заполнены легкой азербайджанской нефтью, что подтверждает техническую готовность украинской нефтетранспортной системы обеспечить ее транспортировку в страны Европы в рамках первого этапа проекта ЕАНТК», — говорится в сообщении госкомпании.

Финансирование в рамках операционной программы Евросоюза «Инфраструктура и окружающая среда» объемом 495 млн злотых ($153,4 млн) предусмотрено для реализации проекта на польской территории, что составляет около трети стоимости строительства польского участка Броды-Плоцк.

В этом контексте участники встречи отметили необходимость скорейшего принятия Польшей соответствующих решений о начале практической реализации проекта на польской территории, а также проведения официальных переговоров по подготовке пятистороннего межправительственного соглашения.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися