Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 листопада 2012, 11:50

Янукович одобрил новый акциз на топливо

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о введении акцизного налога на бензол сырой каменноугольный и метанол технический (метиловый спирт) на уровне EUR250 и EUR400 за тонну соответственно при использовании их в качестве компонентов моторных топлив, говорится на сайте президента в среду, пишет Интерфакс-Украина.

Янукович одобрил новый акциз на топливо.
Фото с сайта finobzor.com.ua

В минувший вторник за соответствующий законопроект №11395 «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно ставок акцизного сбора налога на вещества, которые используются как компоненты моторных топлив» проголосовали 252 народных депутата.

Согласно документу, при использовании бензола и метанола в химической промышленности, вещества не облагаются акцизным налогом. При этом выдаются налоговые векселя на срок до 90 дней, а Государственная налоговая служба контролирует целевое использование бензола и метанола, создавая на соответствующих предприятиях специальные посты. Отгрузки бензола и метанола для нужд химической промышленности осуществляется в пределах квот, установленных Кабинетом министров.

«Принятие указанного законопроекта позволит установить государственный контроль над реализацией бензола сырого каменноугольного и метанола, остановить деятельность по производству контрафактных моторных топлив с добавлением бензола и метанола и приведет к увеличению поступлений в государственный бюджет», — сообщила пресс-служба правительства.

Согласно статистическим данным, в течение 2011 года на территории Украины произведено ориентировочно 160 тыс. тонн бензола сырого каменноугольного. При этом лишь около 34 тыс. тонн бензола направлено на получение продуктов органического синтеза (химическая промышленность).

Коментарі - 1

+
+3
infopotok
infopotok
8 листопада 2012, 11:55
#
Тупое стремление в краткосрочном периоде набить казну… о будущем власть не думает… а ведь каждый закон изменяет наше будущее…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися