Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 листопада 2012, 18:30

Производители детского питания смогут направлять не облагаемую налогом прибыль на модернизацию

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предложило внести изменения в Налоговый кодекс с целью предоставления возможности производителям детского питания направлять средства от не облагаемой налогом прибыли на модернизацию производства. Об этом сообщили в пресс-службе министерства со ссылкой на министра Николая Присяжнюка, пишет Униан.

Николай Присяжнюк
Николай Присяжнюк
министр аграрной политики и продовольствия Украины

По его словам, производители смогут направлять средства на приобретение современного оборудования. «Сегодня Кабинет министров рассмотрел проект распоряжения по обеспечению детей высококачественными продуктами питания отечественного производства. В частности, Министерство аграрной политики и продовольствия предложило изменения в Налоговый кодекс в части расширения направлений использования освобожденных от налогообложения средств. Таким образом, предприятия-производители детского питания смогут модернизироваться и расширить выпуск продуктов питания для детей за счет прибыли, освобожденной от налогообложения», — отметил Н.Присяжнюк.

Как отмечается в сообщении министерства, согласно действующему законодательству, освобожденные от налогообложения средства предприятий направляются на увеличение объемов производства и снижение розничных цен на детское питание.

В министерстве ожидают, что данное распоряжение поможет запустить незадействованные мощности отрасли и обеспечить украинский рынок качественным детским питанием внутреннего производства.

Напомним, по данным одного из крупнейших производителей соковой продукции в Украине — Одесского консервного завода детского питания (ОКЗДП), доля украинских производителей на рынке детского питания продолжает сокра щаться. В частности, в сегменте детского пюре доля продукции отечественного производства в общей структуре рынка составила 46% в 2010 году, а в 2011 году сократилась до 43%. По итогам первого полугодия текущего года доля пюре украинских производителей составила 38%. Кроме того, доля детских соков украинского производства в 2010 году составляла 32%, а в 2011 сократилась до 30%. В компании уточнили, что основные импортеры детских соков и пюре — это Россия и страны Европы.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися