Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 листопада 2012, 16:50

«Укрзалiзниця» недозаработала почти 2 миллиарда гривен

«Укрзалізниця» констатирует потери доходной части из-за уменьшения перевозок грузов и неиндексацию грузовых тарифов. В то же время социальные обязательства ведомства растут, сообщает ведомство, пишут Подробности.

«Укрзалiзниця» недозаработала почти 2 миллиарда гривен.
Фото с сайта poltava.ua

За 10 месяцев текущего года «Укрзалізниця» ожидает от обычной деятельности доходов в размере 46,5 миллиарда гривен, что на 2,9 миллиарда гривен больше чем за соответствующий период 2011-го года. При этом доходы от перевозок составляют 38,4 миллиарда гривен, что больше на 0,87 миллиарда гривен (2,3%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако невыполнение планового задания, отмечают в ведомстве, составляет 1,7 миллиарда гривен. Это произошло из-за падения грузооборота на 1,4 миллиарда гривен и снижения доходной ставки на 0,3 миллиарда гривен в результате уменьшения погрузки дорогостоящих грузов (нефтепродуктов, металлов, руды, лесных материалов).

Также в ведомстве отмечают, что тенденция роста расходов продолжается и за 10 месяцев этот показатель достигнет 46 миллиардов гривен. Так, затраты на материалы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 23,6% (974,8 миллиона гривен), электроэнергию на 15,5% (521,1 миллиона гривен), топливо — 7,9% (283 миллиона гривен). Также в этом году в УЗ дважды повышали заработную плату работников на 5%, а затраты на фонд оплаты труда с начислениями выросли на 13,6% (2,031 миллиарда гривен). Всего расходы ведомства выросли на 3,8 миллиарда гривен.

Кроме того, из-за непроведения индексации грузовых тарифов за 2012 железнодорожники недополучат 2 миллиарда гривен доходов.

При этом «Укрзалізниця» планирует выплатить в госбюджет и целевые фонды 11,7 миллиарда гривен, что больше прошлогоднего показателя на 1,3 миллиарда гривен.
 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися