Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 листопада 2012, 8:57

Власти намерены вручную регулировать энергорынок

В Кабмине пытаются ввести его ручное регулирование энергорынка — вчера на сайте Верховной рады был опубликован правительственный законопроект, которым предложено лишить совет оптового рынка электроэнергии, в состав которого входят представители энергокомпаний, возможности влиять на решения Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики.

Власти намерены вручную регулировать энергорынок.
Фото с сайта rencentre.com

Как пишет Коммерсант-Украина в статье «Кабмин пытается совладать с энергией», по мнению экспертов, если документ будет поддержан парламентом, комиссия уже в ближайшее время сможет предоставить льготы ферросплавным заводам группы Приват за счет энергетиков.

В подписанной первым вице-премьером Валерием Хорошковским пояснительной записке к законопроекту N11393 О внесении изменений в некоторые законы Украины в части функционирования оптового рынка электроэнергии говорится, что сейчас НКРЭ не может «в полной мере реализовывать полномочия в сфере организации работы рынка», поскольку обязана согласовывать свои действия с его участниками.

«Энергокомпании, по сути, урежут в правах, а правительство получит возможность ввести любые правила игры без учета мнения рынка», — считает Член наблюдательного совета Одессаоблэнерго Игорь Судак.

Глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин рассказал, что сейчас Кабмин требует от НКРЭ принять решение о том, чтобы снизить тарифы на электроэнергию для ферросплавных предприятий, что сильно ударит по электроэнергетикам.

По словам аналитиков, потери генераций от введения этих льгот составят 450-600 млн грн в год.

«Льготный тариф позволит этим компаниям, среди которых в основном заводы группы Приват, экономить 150-200 млн грн в месяц. Без повышения тарифов для других групп потребителей эти 150-200 млн грн будут недоплачены энергетикам», — сообщил старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква.

Ранее журнал Корреспондент рассказал, как достичь полной энергонезависимости Украины.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися