Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 листопада 2012, 14:30

Проблему долгостроев нужно решать на законодательном уровне — эксперт

Застройщикам могло бы быть выгодно покупать и достраивать долгострои, если бы для этого были законные основания, считает директор проектной группы «Архиматика» (Киев) Александр Попов, пишет Интерфакс-Украина.

Проблема долгостроев в Украине.
Фото с сайта dumskaya.net
Александр Попов
Александр Попов
директор проектной группы «Архиматика»

«На сегодняшний день застройщик, даже если он готов инвестировать в долгострой, не может этого сделать. Законодательной базы, четкого механизма, который бы решил вопрос передачи дома новому собственнику, не существует», — цитирует пресс-служба Попова.

По его словам, для достройки простаивавшего годами объекта нужно вначале признать банкротом предыдущего собственника, далее определить адекватную стоимость, по которой этот долгострой может приобрести новый застройщик. Также инвесторы, которые уже приобрели квартиры в этом доме, должны быть готовы доплатить разницу в стоимости квартир в соответствие с текущей рыночной ситуацией.

«После того, как указанные выше вопросы согласованы, далее стоит серьезная задача перед девелопером и архитекторами, сделать из долгостроя качественный, востребованный на рынке продукт», — добавляет Попов.

Проектная группа «Архиматика» создана в 2005 году. Осуществляет весь комплекс архитектурного и строительного проектирования — от проектов градостроительных образований до отдельных монофункциональных объектов.

Среди проектов архитекторов группы — жилкомплекс «Паркове мисто» по ул.Вышгородской, 45; жилкомплекс «Лыбидьская роща» по ул.И.Кудри, 7; 54-этажный гостинично-офисный комплекс на пересечении Воздухофлотского просп. и ул. Борщаговской в Киеве и др.

Коментарі - 1

+
0
yarg
yarg
5 листопада 2012, 14:48
#
Насколько я понимаю — главная проблема в том, что все квартиры в недостроях уже распроданы. И новому собственнику нет стимула достраивать дом — средства вкладывать нужно, а продавать в доме уже нечего.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися