Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 листопада 2012, 11:00

Фирташ заработал штраф на 120 миллионов

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ПАО «Одессагаз» на 120 млн грн за злоупотребление монопольным положением.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМКУ, компания реализовывала сжиженный газ в баллонах для бытовых потребностей населения по экономически необоснованной цене.

В частности, «Одессагаз» утвердила цену за 1 баллон сжиженного газа для всех категорий населения, кроме льготных, в размере 309,54 грн, что существенно выше, чем цены на этот же товар в других областях Украины.

Компания реализовывала сжиженный газ в баллонах для бытовых потребностей населения по экономически необоснованной цене.Комитет установил, что 76,4% от общей стоимости сжиженного газа — закупочная цена.

Вместе с этим, как показало расследование, «Одессагаз», имея возможность закупать сжиженный газ на аукционах по низким ценам, покупало его у коммерческих структур по более высоким ценам.

Так, средние цены на сжиженный газ в коммерческих структурах превышали цены специализированных аукционов на этот товар примерно в пять раз.

Вследствие указанных действий общества стоимость баллона сжиженного газа для населения в Одесской области выросло почти на 200 грн.

Такая ценовая политика ПАО «Одессагаз» была бы невозможна в условиях существования значительной конкуренции на рынке, считают антимонопольщики.

Комитет обязал ПАО «Одессагаз» привести цены на сжиженный газ для бытовых потребностей населения до экономически обоснованного уровня в месячный срок.

Напомним, контрольный пакет (60%) акций ПАО «Одессагаз» принадлежит компаниям Samenco Ltd. и Zemare Ltd., близким к Group DF Дмитрия Фирташа.

Коментарі - 3

+
0
infopotok
infopotok
1 листопада 2012, 11:08
#
Это только первые факты «хозяйствования» фирташа в проданных облгазах…
+
0
bro
bro
1 листопада 2012, 13:01
#
Поймут, пГРостят и отпустят
+
0
il1
il1
1 листопада 2012, 16:12
#
Так у кого выкупал-то?
сам у себя? или у друзив?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися